Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Музыкальная шкатулка2007 год

"Камертон" (январь 2007 года)

Екатерина Соколова

Два сочинения Рахманинова

Сергей Васильевич Рахманинов
Сергей Васильевич Рахманинов

В 2000 году испанский тенор Хосе Каррерас, выздоровев от лейкемии, приехал в Россию — специально для того, чтобы поблагодарить ее за Рахманинова. «В самые страшные моменты, — говорил он, — мне помогала не сдаваться музыка вашего великого композитора… Конечно, я слушал его произведения и раньше, но в момент болезни его музыка стала для меня откровением».

Действительно, стоит лишь однажды услышать Рахманинова, и он запомнится на всю жизнь. Понравится или нет — другой вопрос, но равнодушным не оставит. Заденет, перевернет, заставит услышать себя, заставит душу откликнуться. Послушаем два его произведения — одно композитор написал совсем молодым, другое в конце жизни — и попробуем через музыку увидеть путь, путь человека от надежд юности к мудрости последних лет…

Прелюдия до-диез минор.

Ее начинают тяжелые, мощные аккорды, будто колокольный звон плывет над широкой русской равниной, над густым бором, над рекой. Середина порывиста и взволнованна, словно волны взбунтовавшейся реки, образ яркий, почти зримый. Столь глубокие и сильные переживания, прорыв света 19-летний Рахманинов показал удивительно правдиво. Вот что он сам говорил о прелюдии: «Здесь два мелодически противоборствующих элемента, цель которых — завладеть вниманием слушателей. Сущность темы — это массивный фундамент; контрастом ему становится мелодия; ее функция — рассеять мрак. Смена настроения резкая, и музыка устремляется подобно нарастающей буре, усиливаясь по мере того, как мелодия движется вверх… первая тема вступает как кульминация… одновременно в правой и левой руке. Буря стихает, музыка постепенно успокаивается». Прелюдия имела огромный успех у европейской публики. Ее ноты были раскуплены немедленно, и она зазвучала во всем мире. Рахманинова пригласили выступить в Европу. Это помогло ему, подавленному провалом первого концерта, вновь обрести веру в себя. Позднее, уже будучи известным на весь мир пианистом и автором многих сочинений, Рахманинов неохотно исполнял эту прелюдию, она стала для него, скорее, воспоминанием о юности, чем свидетельством настоящего.

Симфонические танцы

Это произведение Рахманинов написал в последний год своей жизни и называл одним из любимых. О его символике до сих пор много спорят. Может быть, в нем раздумья о России, своеобразное музыкальное пророчество, завещание. А может быть, итог жизни, размышление о ее смысле, о поиске, о любви, о терзаниях… Впрочем, «каждый слушатель должен находить в музыке свое собственное» — так говорил сам Рахманинов. Интересно замечание, сделанное им после последних гастролей: «…так прекрасно видеть целую нацию, у которой все еще есть сердце. Очень скоро этот орган атрофируется за ненадобностью и будет представлять собой диковину». Но именно музыка Рахманинова помогает сердцу оставаться живым, не дает нам успокоиться, остановиться, опустить руки.



Композитор и произведениеПрослушатьСкачать
Сергей Васильевич Рахманинов. Прелюдия до бемоль минор оп.3/2, исп. С.В.Рахманинов
Скачать
Cергей Васильевич Рахманинов. Симфонические танцы. Non allegro, фрагмент
Скачать
Cергей Васильевич Рахманинов. Симфонические танцы. Andante con moto (В темпе вальса), фрагмент
Скачать
Cергей Васильевич Рахманинов. Симфонические танцы. Lento assai (Allegro vivace), финал
Скачать



Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство