Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


ИсторияМировая история

Тамплиеры. Идея, изменившая мир

Илья Молоствов

Средние века — загадочное и навевающее романтические мысли время. Авторы многих научных трудов, приключенческих романов, фильмов и книг-бестселлеров обращаются к этой странной эпохе, воспевая и проклиная ее, рассказывая о чудовищах и ангелах, о злодеях и рыцарях. И если, как утверждают авторы средневековых романов, ничто на земле не происходит случайно, то должен быть ключ к этой загадке.

Особенным магнетизмом обладают XII и XIII века с их крестовыми походами, готическими соборами, рыцарскими орденами, консонами и серветами трубадуров, сказочными, полными символизма романами артуровского цикла труверов и миннезингеров.

И века эти, правда, были особенными. В нищей, невежественной, суеверной Европе началось движение. Уже первый крестовый поход 1096 года взбудоражил большую часть населения. Вдруг по непонятной причине, будто под влиянием какого-то нефизического землетрясения люди, пребывавшие в спячке несколько веков подряд и объединявшиеся только для борьбы со страшными норманнами, начали действовать. Они строили, воевали, учились и опять десятками тысяч шли воевать в Святую землю, участвовали в возведении величественных готических храмов, основывали и укрепляли города. Чудо совершилось за два столетия. В культурном, экономическом, духовном смысле Европа совершенно изменилась.

Может, именно это нас так сильно влечет? Может быть, новая готическая архитектура, поднимающая ввысь и несущая к свету, так мила нашему сердцу? Может быть, новое рыцарство, похвалу которому воздал святой Бернар из Клерво, так манит нас? Может быть, мистика темного слога провансальских трубадуров заставляет искать тайный смысл в их поэмах?

Момент, когда, будто под действием неведомой силы, цивилизация начинает бурно развиваться, современный русский историк Лев Николаевич Гумилев назвал пассионарным толчком. В этот период, согласно его теории, рождаются особые люди — пассионарии, которые от обычных людей отличаются своей жертвенностью. Они не могут жить обычной жизнью, в замке или в хижине — все равно, какая-то неумолимая энергия, независимо от сословия, движет ими и заставляет действовать. Иногда не очень осознанно, но обязательно действовать! О таких особых периодах в развитии цивилизаций рассказывает и древняя индийская традиция, и философия истории ученого прошлого столетия Карла Ясперса.

Но не вследствие только простой хаотической активности возродилась заново на обломках империи Карла Великого западная цивилизация. И не мудрость и сила какого-то одного правителя помогла ей. В 1118 году в Европе, точнее на европейском Востоке, в Королевстве Иерусалимском, возник рыцарский орден, которому не было равных в истории. Девять рыцарей во главе с Гуго де Пейном прибыли в Иерусалим к королю Балдуину II и попросили разрешить им создать рыцарско-монашеский орден, чтобы охранять пути паломников, постоянно прибывавших в Святую землю и оказывавшихся беспомощными перед местными разбойниками, которые часто нападали на них по дороге. Это, казалось бы, не очень примечательное событие стало отправной точкой в истории Ордена, а возможно, и в истории Европы. Король отдал в распоряжение рыцарей часть своего дворца, построенного на том месте, где когда-то стоял храм Соломона, и с тех пор их стали называть рыцарями Храма, или тамплиерами (от французского тампл — «храм»).

Вдохновителем создания Ордена был аббат из монастыря в Клерво Бернар, тот самый святой Бернар, личность такого масштаба, что его слушались и папы, и короли, и простые горожане, которые с трепетом внимали его призывам и проповедям. А в 1128 году по его инициативе был созван Собор во французском городе Труа, на котором Орден рыцарей Храма был провозглашен официально, а святому Бернару было поручено разработать его устав. Сразу после Собора в Орден начали активно вступать новые члены, и через некоторые время он уже насчитывал тысячи человек, а затем стал бурно развиваться не только во Франции, но и в Германии, Португалии, Испании, Англии, Арагоне и других странах Европы.

Казалось бы, прекрасное начало. Но что-то загадочное есть в этом начале… Почему больше девяти лет первые рыцари Ордена жили в Иерусалиме и даже не пытались привлечь в свои ряды новых членов, хотя наверняка им необходима была военная помощь? И здесь на арену истории выходит древняя легенда о святом Граале и Ковчеге Завета. Много написано на эту тему. Нам очень хотелось бы предположить, что в эти девять лет тамплиеры искали именно Ковчег Завета, или Грааль, или какой-то другой кладезь мудрости, сила которого постепенно проявилась в последующие два столетия. Мы верим писательнице Инге Отт, перечитывая загадочный отрывок о найденных в подземельях храма Соломона двенадцати ларцах: «Мудрейшие из мудрецов всего мира должны долго и кропотливо исследовать содержимое этих двенадцати ларцов. Разумеется, такие мудрецы есть уже сегодня. Об этом позаботился аббат из Клерво». Только странно это… Неужели древние мудрецы, потомки египетских посвященных, принесли с собой сокровенное знание высоких цивилизаций прошлого, записанное в тайных книгах, и поместили их в хранилище, которое без труда — что такое девять лет по сравнению с веками поисков! — нашли девять упорных рыцарей, исследовавших подвалы храма во время, свободное от охраны дорог паломников? А как же Девять неизвестных и царь Ашока, чьей миссией, если верить Елене Петровне Блаватской, было охранять древние знания, чтобы люди не смогли использовать их ради личной выгоды, что всегда ведет ко злу? Неужели те единственные сохранившиеся экземпляры были так плохо спрятаны?

Что-то другое видится в миссии девяти рыцарей. Может быть, аббат из Клерво уже имел какие-то связи на Востоке, откуда получал информацию и инструкции? Но, скорее, не на мусульманском Востоке. Неслучайно, возможно, в это время по Европе начали ходить легенды о мудром Пресвитере Иоанне, союзнике всех христиан, царствовавшем на Востоке в удивительной стране, где нет ни болезней, ни голода, ни бед…

Но что было дальше, после Собора в Труа? В Орден сразу вступают тысячи людей, однако, как пишет Луи Шерпантье в книге «Тайны тамплиеров», среди них нет организаторов и командиров. Как могли девять рыцарей, проживших почти десять лет в Святой земле и не имевших специальной выучки, так умело организовать это огромное количество народа? Тот, кто пытался управлять хотя бы группой из десяти человек, знает, что это очень непросто. А тут тысячи! Какое-то чудо менеджмента, которому позавидовали бы современные MBI. Очень естественно предположить, что за эти девять лет все было подготовлено — будущие командиры и руководители, предварительный устав, правила. И 1128 год стал лишь особым моментом, когда долго набиравшая силу волна свободно покатилась по Европе, вовлекая новых рыцарей в уже созданную структуру.

Кто же все-таки вступал в Орден, в котором на этапе окончательного посвящения в рыцари-монахи человек должен был отказаться практически ото всех материальных благ? Чем, позвольте, могут привлечь такое число людей обеты послушания, целомудрия, бедности? Конечно, красиво и величественно выглядит всадник в белом плаще с красным крестом на плече, но так сильно менять свою жизнь, постоянно подвергаться угрозе смерти, добровольно сохранять железную дисциплину — не слишком ли суровая цена за белый плащ и всеобщее уважение?..

Вернемся к теории пассионарности. В этот период в Европе появляется много людей, как будто от рождения заряженных необходимостью действовать, двигаться. Чего стоит хотя бы детский крестовый поход! А тот факт, что во Франции за эти два века было построено больше хоть сколько-нибудь значительных сооружений, чем за последующие семь веков! Города также растут с поражающей воображение скоростью. Можно предположить, что Бернар из Клерво или кто-то, кто его наставлял, знали о наступлении этого особого времени и готовились к нему. И создали форму, благодаря которой активные люди, желавшие и способные творить историю, могли это делать сообща, очень организованно — и все это вдобавок было освящено очень красивым духовным импульсом!

Странно говорить об обете бедности в Ордене, который в период своего могущества владел огромными богатствами. По данным Луи Шерпантье, к концу XIII века Орден насчитывал около тысячи командорств (территориальных единиц), каждое из которых имело, как минимум, один каменный дом, больше напоминавший крепость, и сеть хозяйств и угодий, которыми рыцари очень умело распоряжались. Они только распоряжались богатствами Ордена, но сами ими не владели. Обет бедности тамплиеров больше говорит не о нищете, а о том, что рыцари ничего не желали лично для себя. Ведь хорошо известно, как заманчив золотой телец, как легко он становится целью жизни и вынуждает идти на компромисс со своими глубокими мечтами и устремлениями.

Но девиз тамплиеров был: «Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam» — «Не нам, Господи, не нам, но все во славу имени Твоего». Все дела: и сражения на Святой земле, и строительство дорог, и управление землями — они посвящали Богу и были чисты.

Тамплиеры создали практически действующую модель, как с нуля можно возродить цивилизацию, находящуюся в полном упадке. Они построили густую сеть охраняемых (!) дорог, и дороги эти сразу стали артериями, по которым потекла жизнь. Существенная деталь: за проезд по ним не взималась таможенная пошлина — явление исключительное для Средневековья! Сложно оценить общую протяженность проложенных путей… но например, в одной только Шотландии более тридцати населенных пунктов хранят в своих названиях память о тамплиерах: Temple Way, Temple Road, Temple Bridge и другие им подобные. Но не только купцы устремились по новым дорогам — каменщики, ремесленники, ученые, астрологи, алхимики, бродячие певцы и простые люди получили возможность путешествовать из города в город.

В 1135 году Орден начал ссужать деньги испанским пилигримам, направлявшимся в Святую землю. Чтобы упростить перевоз ценностей, тамплиеры ввели прообраз современных банковских чеков. Теперь паломник отправлялся в Иерусалим с небольшим пергаментом (а не с драгоценными металлами, игравшими роль денег) и в любом командорстве, предъявив этот «чек», мог получить свои деньги. Денежная собственность владельца «чека» стала недоступной для разбойников! За операции с «чеками» брался небольшой налог. У тамплиеров можно было взять ссуду под 10%, тогда как в среднем кредитно-ссудные кассы брали 40%. Известно, что они так искусно вели финансовые дела, что некоторые казначеи Ордена были одновременно и казначеями королей Франции и Англии.

Как будто долго перекрытый кислород вдруг вдохнули в Европу! Она окрепла, стала на ноги, перестала зависеть от голода и неурожая.

Но цивилизация возрождается не тогда, когда люди становятся сытыми. Мощный духовный импульс прошел по европейским городам через строительство готических храмов, которые поражают и поныне. И хотя это не доказано, много косвенных данных говорит о том, что тамплиеры либо были вдохновителями идеи готики, либо сами возводили готические соборы, либо финансировали их строительство. Интересно, что во Франции при тамплиерах, с 1170 года по 1270 год, только готических соборов появилось более 150; а после тамплиеров, с XIV по XX век, было возведено не более 50 примечательных архитектурных сооружений, преимущественно замков и дворцов.

Связи с восточными учеными, развитие наук и ремесел, развитие мощного флота — лишь часть того, что можно рассказать о тамплиерах как об Ордене, двигавшем историю.

Конец Ордена Храма не был необычным. В 1307 году французский король Филипп Красивый, завидуя его богатствам и, возможно, опасаясь той сильной власти, какую к тому времени Орден приобрел во Франции, приказал, заручившись поддержкой папы, арестовать всех тамплиеров, что ровно 700 лет назад 13 октября в пятницу и было исполнено. Как водится, были подготовлены свидетели и дикие обвинения, а остальное стало делом техники… Последний Великий Магистр ордена Жак де Моле был сожжен на костре в 1314 году. Перед казнью он призвал на Суд Божий папу — через сорок дней, а Филиппа Красивого — в течение года. Через тридцать семь дней после казни папа Климент V умер мучительной смертью от дизентерии, а восемь месяцев спустя скончался от паралича, упав с коня, король Филипп. Затем началась Столетняя война, голод, эпидемия чумы…

Но тайны Ордена нельзя арестовать. Много лет спустя под тамплиерскими парусами Колумб приплыл в Америку, и кто знает, не открыл ли он этот путь, тщательно изучая карты Ордена Калатравы, в который вступили уцелевшие в Испании тамплиеры? И где сейчас сокровища рыцарей Храма, которые так и не нашел неудачливый король-палач? И что находилось на кораблях, отплывших в ночь перед арестом тамплиеров из их порта Ля Рошель? А может быть, был в их руках Ковчег мудрости? Может, древний ларец до сих пор охраняет человек в современном костюме или в старинном белом плаще с красным восьмиконечным крестом где-то вдалеке от цивилизации на берегу океана, и смотрит на плещущиеся волны один из Девяти неизвестных?




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство