Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


НаукаДревние науки

Элементалы - духи Природы

Хорхе Анхель Ливрага, основатель философской школы "Новый Акрополь"

Эта книга, еще не выйдя на русском языке, стала легендарной. Она рассказывает о том, что современному человеку понять трудно, если вообще возможно, — о невидимых существах, гномах, эльфах, феях, русалках, которых мы ассоциируем исключительно с детскими сказками. Но рассказы о них тысячелетиями не сходят со страниц серьезных анналов всех эпох и народов. Так, может быть, мы просто что-то забыли? Человеческому обществу, пришедшему к отрицанию души у растений и животных, которых мы видим, трогаем и едим; тем, кому любовь и преданность домашнего животного, живительное присутствие дерева или розового куста говорят лишь о случайном сочетании формы и цвета или о более или менее выдуманных человеком законах генетики, лишенных малейшего метафизического элемента, — всем этим людям сложно доказать существование духов природы. Вот почему, хотя эта книга предназначена не для немногих или избранных, но для всех, кто захочет ее прочитать, автор совершенно уверен в том, что, пока мы не избавимся полностью от своего материалистического подхода, доставшегося нам в наследство от недавнего прошлого, многие читатели сами лишат себя возможности воспринять сказанное в ней.

 

ЧТО ГОВОРЯТ ОБ ЭЛЕМЕНТАЛАХ
ДРЕВНИЕ ИСТОЧНИКИ

Согласно эзотерическим учениям, элементалы появились на Земле гораздо раньше самого человека. Они — обитатели и хранители стихий, их неотъемлемая часть — существуют как проявленные формы с момента возникновения мира...

Элементалы - духи Природы

Книгу
«Элементалы - духи Природы»
Вы можете приобрести в нашем
интернет-магазине

Это знание исходит из глубин тысячелетий, и мы не знаем, когда оно возникло. И тибетская книга «Дзиан», и большая часть других древних источников рассказывают нам о тех явлениях и процессах, которые, если смотреть на них сквозь призму современного «научного» высокомерия, могут показаться нам сказками от бессонницы.

Но элементалы — в виде маленьких и хрупких существ, которые способны общаться с человеком, — заполняют страницы древних книг. В Шумере и Египте, Китае и малоизвестных культурах Америки и Африки, у жителей Полинезии и обитателей приполярных областей, в предшествовавших нам цивилизациях Европы — во всех этих культурах, гораздо более естественных и менее искаженных, чем наша, духи Природы играли весьма значительную роль.

Рассказы о духах, гномах, ундинах, эльфах и всей остальной широчайшей гамме элементалов пронизывают историю человечества, без этих существ невозможно и само его развитие, и рассказ о нем. Об этом говорят и миф об Энкиду и Гильгамеше, и гомерова «Одиссея», и саги об Артуре и Мерлине. И не элементалы ли научили танцевать Айседору Дункан и вдохновили стеклянные фантазии Галле?

Еще совсем недавно их резные изображения венчали носы кораблей, еще совсем недавно сотни их каменных изваяний украшали мир — статуями в парках и на прибрежных скалах.

В те времена, когда дети были детьми, взрослые взрослыми, старики стариками, — в те времена бабушки, независимо от того, имели ли они университетские дипломы и благородное происхождение или не умели читать, рассказывали своим внукам истории о духах Природы, прекраснейшие истории, героями которых были русалки, гномы, феи, эльфы и которые описывали их внешность и образ жизни, их чудеса и явления.

Даже вера христиан в ангела-хранителя, оберегающего детей младше семи лет, имеет корни гораздо более древние, чем само христианство. Повсюду — от Аркадии до Америки — люди одинаково верили, что у детей, существ чистых и уязвимых, есть Дух-Хранитель, который защищает их от несчастных случаев, спасает от диких зверей и даже помогает добраться домой, если они заблудились.

Но особенно интересно, что у столь разных народов сохранились столь сходные представления о духах Природы, несмотря на разницу в способах художественного изображения. Об одних и тех же существах — элементалах — говорят традиции и Центральной Европы XV века, и Индии II тысячелетия до нашей эры.

Если мы примем во внимание, что многие из этих человеческих сообществ не только не знали, но даже и не подозревали о существовании друг друга, то придем к выводу, что столь детальные совпадения в описании элементалов не могут быть случайными. Совершенно очевидно, что все эти люди наблюдали одни и те же или очень похожие явления и сходным образом к ним относились. Они привлекали или отталкивали, их заклинали или боялись... но всегда одинаково. И это подтверждает, что разные народы сталкивались с одним и тем же явлением и человеческая логика реагировала на него примерно одинаково. Точно так же люди, если хотят перебраться через реку, строят мост — он может быть более или менее сложным технически, но все равно это мост. И если все древние люди говорят о реках и о мостах через них, очевидно, что река — это некая реальность. То же относится и к элементалам: для народов древности они были такой же реальностью, свидетельства о которой до наших дней сохранили фольклор и древние книги.


ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕМЕНТАЛЫ

Элементалы являются формами жизни внутри стихий, или элементов. Очевидно, что очень сложно дать им определение, описать их характеристики, поскольку они не имеют тел на том чисто физическом плане, на который распространяется наша способность видеть и слышать. Будет лучше сказать, что они не обладают телами в привычном для нас значении этого слова, но способны существовать в физическом мире другим способом, который нам представляется пустой фантазией первобытных людей и несмышленых детей...

Приведем такой пример: мы прекрасно увидим при свете дня ровный лист бумаги, находящийся в 25 метрах от нас, если он повернут к нам одной из своих плоских сторон, перпендикулярно линии нашего взгляда. Но если этот лист повернут к нам боком и при этом висит неподвижно или движется с той же скоростью, что и фон, то он окажется практически невидимым для того, кто не знает о его существовании. А тот, кто априори отрицает существование этого листа бумаги и не приложит ни малейшего усилия к тому, чтобы его обнаружить, никогда его не увидит. Это объясняет — и дальше мы подробнее рассмотрим эту тему, — почему страницы древних книг, глиняные таблички, папирусы и пергаменты полны упоминаний о духах природы и почему, напротив, культурные элементы нашей цивилизации — материалистической и позитивистской — абсолютно их лишены.


РАЗНОВИДНОСТИ ЭЛЕМЕНТАЛОВ

Гамма элементалов огромна — от правителей планет и звезд, до тех, кто поддерживает своей жизнью жизнь атомов.

В Мистериях древности существовали упоминания о них. Они представлялись в виде геометрических фигур, слов без очевидного значения и числовых знаков, нечитаемых сегодня. Упоминания эти смутные и неопределенные. Этих элементалов невозможно отнести ни к одной из стихий.

Существуют элементалы, управляющие моментом рождения и смерти всех проявленных существ и предметов, переходом Души через различные пороги. Они перемещаются в пространстве-времени, не похожем на то, какое знаем мы и в каком живем.

Есть элементалы, охраняющие ход Часов Истории, находясь при этом вне этого механизма логически связанных в единую цепь причин и следствий. Существуют те, кто хранит Анналы, где можно прочитать прошлое и будущее.

Есть среди них ангелы и демоны. Есть также драконы, своим дыханием согревающие Землю. Есть души геологических кристаллов, которые управляют стратификацией минералов и собирают свет звезд, скрывшихся от нашего взора. Есть духи сокровищ. Есть элементалы, заключенные в ментальные формы богов и на протяжении эонов ожидающие часа, когда им нужно будет управлять сложным и тонким процессом рождения и смерти галактик. Есть те из них, кто населяет кометы, и те, кто оплодотворяет определенные зоны пространства, чтобы родились новые миры, есть те, что собирают последние остатки угасших светил и направляют их к кладбищам звезд. Есть также простейшие кометы, которые, подобно валентным электронам, связывают одну солнечную систему с другой.

Гораздо ближе к нам те, что обитают внутри вулканов и облаков. Невидимыми кистями они рисуют закаты и восходы. Пробуждают растения весной и усыпляют их при приближении зимы. Направляют человеческую судьбу на перекрестках дорог, в волшебных гротах и на магических горах.

Это гении, которые приносят дары и забирают их обратно. Они дотрагиваются до чела избранных и низвергают тех, кто впал в немилость.

Тот, кто пишет это, прекрасно знает, что в наш материалистический XX век то, о чем он говорит, воспринимается как детская сказка или научная фантастика. Так и должно быть, ибо эти знания — из прошлого и из будущего. В настоящем они остаются непонятыми и игнорируются. Но, без сомнения, они реальны, поскольку многое из них ясно чувствуется в жизни и вдохновляет многих людей, пусть даже полученное образование блокирует их способность воспринимать или представлять причины этого... Тот, кто не в силах вырваться из клетки материализма, никогда не сможет ни воспринять эти удивительные тайны природы, ни увидеть следы Бога на Земле.


АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Одним из многих мифов (а в действительности — психологических реальностей), которые христианство унаследовало от древних мистериальных религий, является представление об ангеле-хранителе.

Когда рождается младенец, говорят древние учения, его высшие принципы не воплощаются сразу, это происходит постепенно, и поэтому ребенок не имеет в своем распоряжении настоящего ментального тела и может пользоваться лишь ментальным подтелом эмоционального тела. Это делает его менее защищенным перед жизненными обстоятельствами. И поэтому пока ребенок не достигнет семилетнего возраста, его бессменно сопровождает элементал, который через форму внутреннего голоса подсказывает малышу, каких опасностей тот должен избегать. Это способ проявления разумного или, по крайней мере, наработанного инстинкта, поскольку, как мы увидим дальше, у элементалов нет разума в нашем понимании.

Ангел-хранитель представляется в человеческом облике, обычно очень красивой молодой девушки с большими крыльями, которая в древнем символизме означала хранителя, а также присутствие смерти. Иногда она держит в руке светящуюся ветвь туберозы или просто фонарь.

За некоторыми исключениями, только дети могут видеть или каким-то образом воспринимать его. Его тело очень пластично и может принимать те формы, которые для мальчика или девочки наиболее приятны; а если ребенок восприимчив, он знакомит его с танцующими гномами и неугомонными эльфами, живущими в бутонах цветов.

Ангел-хранитель — это еще один помощник, которого Природа дает всем людям без исключения. К сожалению, за последние два века загрязнение окружающей среды и автоматизм в обучении детей в больших городах, раньше времени вводящие их во взрослую жизнь, уменьшили охранительную силу Природы, и ангел-хранитель превратился в сурового и бессильного свидетеля вырождения нашей расы.


***

...Будучи философом «Нового Акрополя», автор этой книги не хотел бы раскрывать эту тему изолированно. Она представляет собой часть уже забытого видения мира, видения гораздо более естественного и чистого, чем то, которое в моде сегодня. Так же как археологу трудно представить себе первоначальную форму вазы по осколку, который он держит в руках, человек, интересующийся эзотерическими темами, не сможет достичь серьезного понимания, опираясь только на ту частность, которой в данный момент интересуется.

Как бы мало ни значили сегодня эти слова, чтобы понять Жизнь в любом из ее проявлений, физических или метафизических, необходимо ставить под сомнение, пересматривать и очищать всю нашу шкалу ценностей, иметь силы сражаться за то, во что мы верим, и выступать против того, что наш разум считает ложным.

Полутона и равнодушие — это не золотая середина, не уравновешенность, не справедливость, не доброта... и менее всего это истина. Плох и экстремизм, и посредственность. Истина находится совсем в другом месте. В удивительном месте, которого можно достичь с помощью неэгоистических усилий, с помощью естественности без фанатизма, с помощью мистики без сектантства и с помощью упорной и стойкой духовности.

Необходимо много учиться и много работать.

Необходимо вернуть в нашу жизнь отвагу и мужество, чтобы по-настоящему осмелиться поднять тяжелые крышки, закрывающие тайны. Но вспомним инициатический миф о ящике Пандоры: тот, кто не готов и недостаточно чист, кто движим лишь любопытством, тщеславием или властолюбием, пусть не дерзнет узнавать, ибо потом не сможет хранить молчание.

Больше всего современному человечеству нужно немного здоровой духовности, спокойствия Души и меньше внимания телу и его страстям. Сегодня многие говорят о кукурузе и пшенице, забывая о мирре и ладане. Мы должны помочь восстановить утраченное равновесие, чтобы над дорогой в будущее перестали нависать черные тучи дурных предзнаменований.


Оригинал статьи находится на сайте журнала "Новый Акрополь": www.newacropolis.ru


Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
Уникальное предложение: Проводим занятие танцами для начинающих взрослых
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство