Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ





Яндекс.Метрика

Статьи

small text
large text


Музыкальная шкатулка > 2006 год

"Камертон" (ноябрь 2006 года)

Надежда Макогон

Бетховен для тинейджера

Звучащие картины Антонио Вивальди
Звучащие картины Антонио Вивальди

Компания подростков заходит в музыкальный магазин. Все подбирают себе диски с новинками попсы, а одна девушка, чьи родители оказались музыкальными критиками, немного подумав, просит продавца принести ей «Оду к радости» Бетховена*. На удивленные возгласы друзей: «Ты что, классику что ли слушаешь?!» — она отвечает: «А что мне остается делать? Мои родители просто помешались на попсе и роке!» Ее слова сразу же убедили не только друзей, но и маститого психолога, рассказавшего эту историю.

Переходный возраст — вечная проблема отцов и детей! «Мой сын слушает что-то ужасное, как мне заставить его слушать хорошую музыку?» — то и дело слышишь от родителей. Дорогие родители, заставлять — вообще занятие неблагодарное, а в случае подростка еще и бесполезное! Но безвыходных ситуаций не бывает, было бы желание понять друг друга. Несколько маленьких советов…

...Только для родителей

Иногда «другая» музыка — способ заявить: «Я другой, не такой, как вы!» Причем заявить во всеуслышание, то есть на полной громкости. Кроме того, музыкой можно «отгородиться» от окружающего мира. Попробуйте в метро надеть наушники — вы сразу же почувствуете себя как в коконе, и все вокруг будет цеплять вас гораздо меньше. И если дома ваш уже взрослый ребенок стремится уйти в подобный «кокон», возможно, он не рассчитывает найти тепло и понимание.

Молодому, растущему организму требуется энергичная музыка, это естественно. Серьезная музыка редко кого увлекает в это время, но, если любовь к ней была заложена в раннем детстве, она прорастет заново, дайте срок.

Не нужно совсем сбрасывать со счетов классику. По разным опросам, подросткам нравится музыка Бетховена (вероятно, она созвучна юной мятежной натуре), Баха и Вивальди.

...Только для подростков

Друзья, вы любите музыку? Это здорово! Скажу по секрету: скорее всего, и ваши родители в свое время слушали то, что не очень нравилось вашим бабушкам (порасспрашивайте их о том времени). Маленький совет, как избегать ненужных конфликтов дома: немного уменьшите громкость магнитофона. Кстати, очень громкая музыка (даже самая мелодичная) действует угнетающе на нервную систему, и не только родительскую.

Нет музыки плохой (просто у каждого свой вкус), но есть музыка, несущая агрессию, часто с жестким, «зомбирующим» ритмом, действующим наподобие наркотика. Лучше не попадать в ее сети, особенно в толпе, где сложно остаться самим собой.

Не стесняйтесь искать свою музыку — слушать разное и выбирать то, что нравится именно вам. Конечно, мода — великая сила, но все же, не сочтите за банальность, музыка — это отражение души. И я не сомневаюсь, ваше сердце сделает правильный выбор!

Композитор и произведениеПрослушатьСкачать
Иоганн Себастьян Бах. "Токката ре минор"
Скачать
Иоганн Себастьян Бах. "Бурре" в исполнении группы "Jethro Tull"
Скачать
Людвиг ван Бетховен. "Ода к радости"
Скачать
Антонио Вивальди. "Времена года. Зима, ч.1"
Скачать



Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru






На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство