Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Мир сегодняЭкология

Долой бобров

Светлана Обухова

Долой бобровПриключилась эта история в поселке Ковкиницы, рядышком с Нижнесвирским заповедником (Ленинградская область). Поселок этот небольшой, на зиму жизнь в нем почти замирает, а летом — народ съезжается.

Так вот, однажды сельчане поехали по единственной нормальной шоссейной дороге в город, в Лодейное Поле. Доехали до плотины через речку, неглубокую, но широкую, и ахнули: вода в речке поднялась больше чем на полтора метра, перелилась через плотину и размыла дорогу! Оказывается, плотину эту давно облюбовали бобры, законные жители заповедника, и ночью, пока люди спали, быстро залепили трубу, в которую под плотиной текла вода, дождались, когда вода в реке поднялась до нужного уровня, и, довольные, забрались в свои норы.

Народ кое-как очистил трубу от веток, ила и всего прочего, ликвидировал следы деятельности бобров, кое-как привел в порядок дорогу. А утром глядь — дороги опять нет! Опять, чертыхаясь, мужское население Ковкиниц пошло ремонтировать плотину. А ночью бобры, тоже, может, не слишком довольные их поведением, вновь заделывали в ней ненужную «дыру». Долой бобровКонечно же терпение быстрее лопнуло у людей. И направилась делегация к директору заповедника с требованием выдать разрешение на отстрел бобров. «Не могу! — взмолился директор. — Бобр — зверь заповедный, государством охраняется! Разбирайтесь сами как можете!»

Вот тут — видно, от отчаяния — и смекнул кто-то, что сделать надо.

В нескольких метрах от плотины вбили в дно речки по всей ее длине высокие прутья. Ночью пришли бобры — ой, какую отличную основу для своей плотины они увидели! И давай скорее прутьев, веток, грязи таскать, деревья валить! Словом, к утру новая бобровая плотина, всего метрах в пяти от человеческой, была готова!

С тех пор мирное сосуществование бобров и людей в Ковкиницах, что рядышком с Нижнесвирским заповедником, ничем не нарушается.




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство