Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Музыкальная шкатулка2006 год

"Камертон" (ноябрь 2006 года)

Надежда Макогон

Бетховен для тинейджера

Звучащие картины Антонио Вивальди
Звучащие картины Антонио Вивальди

Компания подростков заходит в музыкальный магазин. Все подбирают себе диски с новинками попсы, а одна девушка, чьи родители оказались музыкальными критиками, немного подумав, просит продавца принести ей «Оду к радости» Бетховена*. На удивленные возгласы друзей: «Ты что, классику что ли слушаешь?!» — она отвечает: «А что мне остается делать? Мои родители просто помешались на попсе и роке!» Ее слова сразу же убедили не только друзей, но и маститого психолога, рассказавшего эту историю.

Переходный возраст — вечная проблема отцов и детей! «Мой сын слушает что-то ужасное, как мне заставить его слушать хорошую музыку?» — то и дело слышишь от родителей. Дорогие родители, заставлять — вообще занятие неблагодарное, а в случае подростка еще и бесполезное! Но безвыходных ситуаций не бывает, было бы желание понять друг друга. Несколько маленьких советов…

...Только для родителей

Иногда «другая» музыка — способ заявить: «Я другой, не такой, как вы!» Причем заявить во всеуслышание, то есть на полной громкости. Кроме того, музыкой можно «отгородиться» от окружающего мира. Попробуйте в метро надеть наушники — вы сразу же почувствуете себя как в коконе, и все вокруг будет цеплять вас гораздо меньше. И если дома ваш уже взрослый ребенок стремится уйти в подобный «кокон», возможно, он не рассчитывает найти тепло и понимание.

Молодому, растущему организму требуется энергичная музыка, это естественно. Серьезная музыка редко кого увлекает в это время, но, если любовь к ней была заложена в раннем детстве, она прорастет заново, дайте срок.

Не нужно совсем сбрасывать со счетов классику. По разным опросам, подросткам нравится музыка Бетховена (вероятно, она созвучна юной мятежной натуре), Баха и Вивальди.

...Только для подростков

Друзья, вы любите музыку? Это здорово! Скажу по секрету: скорее всего, и ваши родители в свое время слушали то, что не очень нравилось вашим бабушкам (порасспрашивайте их о том времени). Маленький совет, как избегать ненужных конфликтов дома: немного уменьшите громкость магнитофона. Кстати, очень громкая музыка (даже самая мелодичная) действует угнетающе на нервную систему, и не только родительскую.

Нет музыки плохой (просто у каждого свой вкус), но есть музыка, несущая агрессию, часто с жестким, «зомбирующим» ритмом, действующим наподобие наркотика. Лучше не попадать в ее сети, особенно в толпе, где сложно остаться самим собой.

Не стесняйтесь искать свою музыку — слушать разное и выбирать то, что нравится именно вам. Конечно, мода — великая сила, но все же, не сочтите за банальность, музыка — это отражение души. И я не сомневаюсь, ваше сердце сделает правильный выбор!

Композитор и произведениеПрослушатьСкачать
Иоганн Себастьян Бах. "Токката ре минор"
Скачать
Иоганн Себастьян Бах. "Бурре" в исполнении группы "Jethro Tull"
Скачать
Людвиг ван Бетховен. "Ода к радости"
Скачать
Антонио Вивальди. "Времена года. Зима, ч.1"
Скачать



Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство