Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Музыкальная шкатулка2006 год

"Камертон" (февраль 2006 года)

Борис Хомичев

Знакомство с Моцартом. С чего начать.

С чего начинать, не важно. Вы можете смело брать любое из 626 произведений (созданных за 35 лет жизни!). А я, не претендуя на объективность, расскажу о моих любимых вещах. Ведь, как известно, знаешь только то, что любишь.

Как очень многие, я когда-то говорил: «А, Моцарт, такой радостный беззаботный юноша, трам-там-та-та-та-та-там, ну и так далее». И вдруг… услышал его Фантазию Ре минор. За несколько минут я будто услышал сокровенный рассказ о всей жизни, и это стало началом нового знакомства с безграничным глубоким, полным страданий и неземной красоты, стремления вперед, к свету, миром Моцарта. Так часто какое-то событие в жизни вдруг заставляет узнать человека как будто впервые, открыть глаза на его душу.

Послушайте также Концерт для фортепьяно с оркестром ми бемоль мажор, написанный еще юношей во время «заточения» в Зальцбурге, полный трагических переживаний. Фортепьяно тогда только появилось, и стало любимым инструментом Моцарта. Он написал для него множество сонат и 27 концертов, которые у него превратились в настоящие музыкальные представления. «Голосом» сольного инструмента Моцарт как будто бы вел диалоги о возвышенном и земном с основной массой оркестра. В число мох любимых входят также фортепьянные концерты № 21 и 23.

Моцарт умудрился написать сольные концерты с оркестром практически для всех существующих тогда инструментов, даже для нежнейшей стеклянной гармоники. (Вы никогда не играли влажными пальцами на бокалах, заполненный до разного уровня водой? Попробуйте!) Рекомендую также концерт для флейты и арфы, удивительно светлый концерт для кларнета, а ведь его Моцарт писал, зная уже о своей близкой смерти! Но самый любимый – это концерт для гобоя, пожалуй, у него самый ангельский голос. В самом начале он вдруг взмывает высоко-высоко и там долго парит на одной ноте, невольно хочется подняться вместе с ним на крыльях и рассказывать всему миру (оркестру) о том, как же сверху все красиво и гармонично!

Из камерных произведений можно начать с грациознейшей «Маленькой ночной серенады» (она оказалась довольно немаленькой – в четырех частях), которая написана в один из самых счастливых моментов – после возвращения из дружеской Праги.

Вершиной инструментальной музыки, своеобразным философским завещанием Моцарта являются три его последние симфонии 39, 40 и 41, которые были написаны на одном дыхании всего за три месяца, но при этом в 39-й преобладают лирические настроения, в 40-й – трагические, а 41-я – величественная ода всепобеждающему Свету.

Ну, и конечно же, не забудьте про «Реквием», последнее и незавершенное его произведение, другую часть музыкального завещания Моцарта. В него по праву также должен входить написанный незадолго перед ним прекраснейший мотет «Ave verum corpus» - это просто воплощение идеальной божественной красоты.

И очень надеюсь, что на этом ваше знакомство с Моцартом только начнется!

Музыка МоцартаПрослушатьСкачать
Фантазию Ре минорСкачать
Концерт для фортепьяно с оркестром ми бемоль мажорСкачать
Концерт для фортепиано № 21Скачать
Концерт для фортепиано № 23Скачать
Концерт для стеклянной гармоникиСкачать
Концерт для флейты и арфы до мажорСкачать
Квартет для флейты №1Скачать
Концерт для кларнета ля мажорСкачать
Концерт для гобоя до мажорСкачать
Маленькая ночная серенада, ч.1 АллегроСкачать
Маленькая ночная серенада, ч.2 РомансСкачать
Маленькая ночная серенада, ч.3 МенуэтСкачать
Маленькая ночная серенада, ч.4 РондоСкачать
Симфония №39, ч.2 AndanteСкачать
Симфония №40, ч.1 Molto allegroСкачать
Симфония №41, ч.4 Molto allegroСкачать
Реквием. ЛакримозаСкачать
Мотет "Ave Verum Corpus"Скачать






Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство