Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.07.2005

Штирлиц – чемпион

Суперменами отечественного кино россияне считают разведчиков, следователей и маргиналов

Михаил Малыхин

«Новые Известия» вместе с Национальной почтовой службой Mail.ru провели очередной социологический опрос. На этот раз его темой стало отношение россиян к героям кино. Вчера в опросе приняли участие 11975 человек. В числе главных супергероев российского кино названы Штирлиц, Глеб Жеглов, Федор Сухов – то есть персонажи из советского прошлого.

В прошлом веке культ супергероев сложился благодаря Голливуду. Мифы о «Терминаторе» и «Рембо», «Человеке-пауке» и «Мутантах-X», которые спасают мир от абсолютного зла, стали своеобразными символами мифологии новой цивилизации. Их создатели по-своему пытались доказать, что в мире глобальных электронных сетей, искусственного интеллекта и космического оружия человеческая сила, ловкость, дерзость и безответная вера в идеи добра дорогого стоят.

Ни для кого не секрет, что американские супермены изначально просчитываются психологами – как герои-космополиты. Расчет делается на то, что они смогут стать объектом для подражания во всем мире, независимо от национальных особенностей, мировоззрения и вероисповедания кинозрителей. Однако каждый народ имеет свои особенности. Поэтому в каждой стране есть свои супермены. К примеру, британцы агентов 007 наделяют чисто английским остроумием, а французы – свободолюбием и любвеобильностью (достаточно вспомнить недавнего Арсена Люпена). В России, хотя и чтят западных героев, доблесть меряют своими мерками. Собственно, об этом говорит и наш опрос, на который откликнулись почти 12 тысяч человек. Причем не только россияне, но и граждане СНГ и многих стран дальнего зарубежья.

Не стало большой неожиданностью, что безусловным лидером опроса оказался разведчик Макс Отто фон Штирлиц. Ведь он – герой, который во время войны в сердце фашистской Германии не просто помогает родине, но и демонстрирует достойные подражания человеческие качества. Присущие ему патриотизм, мужество, мудрость, преданность друзьям, а также аристократическая сдержанность – те качества, которых, как выясняется, не хватает нашим современникам.

Федор СуховНет ничего странного в том, что спокойный, уравновешенный Сухов из «Белого солнца пустыни» и импульсивный маргинальный «Брат» Данила Багров вошли в первую тройку лидеров. Черта, которая объединяет этих совершенно разных героев, – умение ориентироваться и действовать в чужой среде. Судя по кинофильмам, куда бы ни попал русский человек, – в Германию, Америку или феодальный Туркестан, он умеет сохранить верность своим идеалам и найти общий язык с иноплеменниками.

В числе супергероев отечественного кино респонденты не случайно называли и Глеба Жеглова. «Злой следователь», которого в картине «Место встречи изменить нельзя» играл Владимир Высоцкий, по-своему сражается с «абсолютным злом». Для участников нашего опроса было важно, что в его системе ценностей идеалы государственности и борьба с бандитизмом стоят иногда выше дружбы и любви. Судя по опросам, российскому супергерою не обязательно быть писаным красавцем, уметь летать по воздуху или обладать титанической силой. Гораздо важнее быть сильным духом и уметь отстаивать свои идеалы в любых условиях при любых обстоятельствах. Наверное, поэтому в числе идеальных киноперсонажей были названы идеалист-растяпа Шурик из «Операции «Ы» и наивный герой Юрия Никулина из «Бриллиантовой руки».

На сайте mail.ru можно поучаствовать в нашем новом опросе: «Какие статьи и темы печатных СМИ вызывают ваш интерес?»

Оригинал сообщения находится на сайте "Новые Известия"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ