Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.01.2007

Отделим религию от астрономии

Анатолий Наумов

Отделим религию от астрономии
Отделим религию от астрономии

В новогоднюю ночь помимо обычного гулянья в Санкт-Петербурге состоялось подписание не совсем обычного международного документа: восемь Дедов Морозов, представляющих различные европейские государства, обратились ко всему остальному мировому сообществу с предложением привести многочисленные праздники встречи Нового года к общему знаменателю. Тому самому, который давным-давно существует и даже признан официально. То есть отмечать Новый год именно тогда, когда он и наступает: в ночь с 31 декабря на 1 января.

На первый взгляд – нелепица. Однако глянешь на то, что творилось в мире в последние недели, и начинаешь в этом выводе сомневаться. Чисто астрономическое понятие, обозначающее всего-то завершение полного оборота нашей планеты вокруг своего центрального светила, политики умудрились превратить в повод для противостояния. А потом сами же принялись это положение исправлять, добиваясь строго противоположного результата. Причем исключительно из соображений политкорректности.

Да, действительно, нынешний 2007 год отсчитывается именно от Рождества Христова. Для последователей других религий подобная точка отсчета выглядит достаточно условной. У них свои святые имеются. Очень может быть, что кому-то просто приятнее было бы считать нулевой дату именно их рождения. Примерно так, как отсчитывает свои годы каждый конкретный человек. И никому это особенно не мешает. В конце концов, договорились же мы измерять длину в метрах, объемы – в литрах, время – в часах и минутах. Оставив при этом морские мили для моряков и баррели для нефти. Так и с годами: где взяли календарь, там и точку отсчета.

Однако в 2006-м вдруг вспомнили, что в одном государстве (так уж получилось) проживают люди различных вероисповеданий. И сочли, что навязывать им необходимость праздновать дату рождения Христа – это нехорошо, некорректно. В Великобритании пошли еще дальше и додумались до того, что некорректно самим праздновать эту дату в их присутствии: вдруг оскорбятся! И не рекомендовали отмечать католическое Рождество по месту работы. Дома – это пожалуйста, это дело личное.

Впрочем, не станем кидать камни именно в католиков. Некоторые традиционно мусульманские государства еще раньше додумались до того, чтобы в пику европейцам отменить на своей территории Новый год. Другие праздники есть, а этого как бы и не существует. Хорошо еще, что хоть даты менять не стали, чтобы совсем из человечества не выпасть.

Но вот что интересно: подобные решения все-таки принимают исключительно политики. Не важно, духовные или светские. Главное – обладающие достаточной властью, чтобы соответствующее распоряжение отдать. Что касается народов, они эту проблему решили проще. С удовольствием отмечая как дату рождения Христа, так и пророка Мухаммеда. А заодно наступление Нового года по китайскому календарю, буддийского, еврейского и любого другого. В конце концов, в каждой из религий содержится своя истина, однако общего между ними все равно больше, чем различий. Не случайно главными противниками отмены в Великобритании общих рождественских праздников оказались именно местные мусульмане. Которым, как известно, никто участия в них не навязывал. И которые тоже свои праздники никому не навязывают. Что не мешает им радушно принимать гостей, не интересуясь, в какого именно бога они верят. Наоборот, раз празднуешь, значит, уважаешь: и хозяина, и того, в кого он верит.

Вот на этом уважении и стоило бы остановиться. А наступление Нового года от излишней святости освободить. И просто праздновать его всем вместе. В полное и всеобщее удовольствие.


Оригинал статьи находится на сайте Религия и СМИ











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ