Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.07.2005

Тайный план бомбежки Хиросимы

Екатерина СТРУЧКОВА

Появились новые сведения о том, что, возможно, бомбежка Хиросимы несла в себе некий скрытый смысл. По мнению американских историков, Штаты сбрасывали бомбы на Хиросиму и Нагасаки, чтобы начать холодную войну, а не закончить Вторую мировую, как принято считать. Расщепление нескольких килограмм урана и плутония, убийство более 200 тыс. человек, - все это было сделано 60 лет назад лишь с одной целью: произвести впечатление на Советский Союз. Историки также считают, что виновным был американский президент, Гарри Труман. Питер Казник, директор ядерного института исследований в американском университете в Вашингтоне, округ Колумбия, США, заявил: "Он знал, что начинал процесс уничтожения человеческого рода. Это было не только военное преступление, это было преступление против всего человечества".

Среди западных историков, особенно американских, мнение о том, что конец Второй мировой войне был положен атомными бомбами является спорным. Безусловно, атомные бомбардировки несли важный психологический эффект и приблизили капитуляцию Японии, однако нельзя согласиться, что именно они определили исход войны. Это признавалось и видными политическими деятелями Запада. Так, У.Черчилль заявлял: "Было бы ошибочным полагать, что судьба Японии была решена атомной бомбой".

Факты свидетельствуют о том, что атомная бомбардировка не привела Японию к капитуляции. Японское правительство и командование скрыли от народа сообщение о применении американцами нового атомного оружия и продолжали готовиться к решающему сражению на своей территории. Вопрос о бомбардировке Хиросимы не был даже обсужден на заседании Высшего совета по руководству войной. Предупреждение президента США Трумэна от 7 августа по американскому радио о готовности обрушить на Японию новые атомные удары было расценено японским командованием как пропаганда союзников. После испепеления Хиросимы в атомном огне японские военные продолжали утверждать, что императорские армия и флот еще в состоянии сражаться и, нанеся противнику серьезный урон, смогут добиться почетных для Японии условий прекращения войны.

Согласно официальной версии Штатов, атомная бомба была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 г., а на Нагасаки – три дня спустя для того, чтобы вынудить Японию сдаться. Необходимо было как можно быстрее положить конец войне без дорогостоящего американского вторжения. Однако Питер Казник и Марк Селден, историк из университета Корнелл в Итаке, Нью-Йорк, США, подвергли сомнению такую трактовку событий. И представили свои доказательства на конференции, приуроченной к 60-летней годовщине бомбежек, которая прошла в четверг в Лондоне при поддержке Гринписа и других организаций.

Питер Казник утверждает, что по новым данным американских, японских и советских дипломатических архивов, главной задачей Трумана было ограничение советской экспансии в Азии. Он также говорит, что Япония сдалась, потому что Советский Союз начал вторжение спустя несколько дней после бомбежки Хиросимы, а не только из-за атомных бомб. По мнению Уолтера Брауна, помощника тогдашнего американского госсекретаря Джеймса Бернса, Труман согласился на переговоры за 3 дня до бомбежки, потому что "Япония искала мира". Он говорил, что не было никакой военной потребности использовать бомбу. "Произвести впечатление на Россию было важнее, чем завершить войну в Японии", - полагает Селден. Труман также волновался, что его могут обвинить в растрате денег на проект Манхэттан, в рамках которого были произведены первые ядерные бомбы. Однако все аргументы Казника и Селдена были признаны "сомнительными" и отклонены Лоренсом Фридманом, военным экспертом королевского колледжа в Лондоне. Последний заявил, что решение Трумана разбомбить Хиросиму "было понятно в сложившейся ситуации". Главная цель президента состояла в том, чтобы закончить войну с Японией, говорит Фридман. Однако тут же добавляет, что в военном отношении бомбежка не могла быть оправдана.

Несмотря на все заявления Фридмана, совершенно очевидно, что атомные бомбардировки японских городов не преследовали какие-либо важные военные цели. Командовавший в годы войны войсками союзников на Тихом океане генерал Макартур признал в 1960 г., что "не было никакой военной необходимости в применении атомной бомбы в 1945 году. "Пытаясь прикрыть подлинные цели атомной бомбардировки, Труман заявил 9 августа 1945 г., что атомный удар был нанесен "по военной базе Хиросима" с тем, чтобы "избежать жертв среди мирного населения". Однако в действительности, принимая решение об использовании атомного оружия, американское руководство нацеливало его именно против мирных жителей японских городов. Об этом неопровержимо свидетельствуют документы. Так, в оперативном приказе №13 командования США, отданном 2 августа, указывалось: "День атаки – 6 августа. Цель атаки – центр и промышленный район города Хиросима. Вторая резервная цель – арсенал и центр города Кокура. Третья резервная цель – центр города Нагасаки".

Итак, нанося атомные удары по густонаселенным центральным районам Хиросимы и Нагасаки, американцы стремились достичь, прежде всего, психологического эффекта, уничтожив для этого множество людей. Труман лично одобрил предложение своего ближайшего советника Бирнса о том, что "бомбу следует использовать как можно скорее против Японии, и что ее следует применить без предварительного предупреждения". Как известно, эти рекомендации были выполнены. Атомная бомбардировка Японии, несомненно, преследовала и другую важную цель – запугать СССР и другие государства, добиться благодаря ядерной монополии господства США в послевоенном мире. Готовя применение атомных бомб, американское руководство рассчитывало на то, что бомбардировка поможет "сделать Россию более сговорчивой". Широко известно высказывание Трумана по этому поводу: "Если бомба взорвется, что, я думаю, произойдет, у меня, безусловно, будет дубина для этих парней".

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ