Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 12.12.2006

Чего боятся россияне

Екатерина Сапогова

Чего боятся россияне
Чего боятся россияне?

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше всего россияне опасаются масштабных терактов, экологических катастроф и преступности. При этом угрозы, исходящие из космоса, кажутся жителям России более реальными, чем политические проблемы у них на родине. Зато за последние полтора года жители нашей страны перестали бояться угрозы резкого снижения уровня жизни – по данным опроса, тех, кто боится голода, стало в три раза меньше.

Политических потрясений россияне больше не боятся, по крайней мере с каждым годом они придают им все меньше значения.

Несмотря на неоднозначные отношения с Украиной и грузино-российское политическое напряжение, войны с соседями по СНГ опасаются всего 17–19% россиян. Интересно выглядит тот факт, что такое же количество опрошенных с опаской смотрит на небо и ожидает какой-либо угрозы из космоса – от военных проектов враждебных государств до вторжения пришельцев.

Политического переворота при участии зарубежных спецслужб, которого раньше традиционно боялись около 30% россиян, сейчас опасаются всего 15% респондентов.

На сегодняшний день три главных страха россиян выглядят так: террористические акты, экологическая катастрофа и угроза преступности.

Причем если боязнь угрозы голода или необратимых экологических изменений свойственна старшему поколению, то преступников боятся преимущественно молодые люди в возрастной группе от 25 до 40 лет. За год от рук преступников в России погибает около 35 тыс. человек – больше, чем статистика по автокатастрофам, на которую президент РФ обратил внимание чиновников, поэтому неудивительно, что при прочих изменяющихся ответах преступников боятся более 50% опрошенных.

Терроризм в сознании россиян стал равнозначен экологическому бедствию – и того и другого опасаются по 41% опрошенных. С одной стороны, это очень высокий процент, с другой – эти показатели неуклонно снижаются. В апреле 2005 года боязнь терроризма в России была намного выше – тогда угрозой его считали 67% респондентов, а пострадать от экологической катастрофы боялись 59% опрошенных. Впрочем, самое резкое снижение «общественного страха» произошло в социальной области: еще полтора года назад 70% россиян называли одной из главных жизненных проблем резкое снижение уровня жизни и перспективу голода, а сейчас об этом серьезно задумываются лишь 26% опрошенных. Наверное, эта статистика вполне наглядно отвечает на вопрос, насколько успешно идут социальные реформы и есть ли положительные изменения в жизни россиян.

Политические потрясения уже давно не занимают первое место среди страхов россиян – после бурной активности начала и середины 90-х годов прошлого столетия жителям России стало важнее личное благополучие, чем борьба на баррикадах. Например, перестановками во властных структурах, предшествующими президентским выборам, интересуются 31% респондентов.

Несмотря на то что политически россияне стали намного более пассивны, целостность государства для них не пустой звук – 24% респондентов заявили, что их серьезно беспокоит возможность потери Россией части своей территории. Для сравнения: опасность войны с западными странами серьезно оценивают всего 12–13% респондентов, а возможность прихода к власти фашистов – 9%.

Хочется отметить, что 9% – это небольшая величина и в 2005 году этого боялись 11% респондентов. Но совсем недавно об этом было дико просто подумать, не то что оценивать как возможную в будущем реальность.

Кстати, летом этого года тот же ВЦИОМ проводил социологический опрос, чтобы узнать, на кого россияне надеются. Ответы распределились следующим образом: на всевозможные государственные службы, от «скорой» и милиции до судей и спасателей, возлагали надежды лишь 20% опрошенных. Так как вариантов ответов было несколько, россияне смогли уточнить свою точку зрения и вышло, что на себя, своих друзей и родственников полагаются 81% респондентов, а на Бога – 26%. И каждый 13-й – на президента.


Оригинал статьи находится на сайте ВЦИОМ











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ