Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.12.2006

Оружие индивидуального уничтожения

Оружие индивидуального уничтожения
Оружие индивидуального уничтожения

Ежегодно в мире производится 8 млн. единиц огнестрельного оружия и 10-14 млрд. патронов к ним. Этого достаточно, чтобы вооружить каждого десятого совершеннолетнего жителя планеты и застрелить абсолютно всех представителей рода Homo Sapiens. Дважды.

Ныне, по оценкам ООН, в арсеналах и домах мира хранятся 640 млн. единиц огнестрельного оружия. По оценкам организации Amnesty International, ежедневно с его помощью убивают более 1 тыс. человек (по другим оценкам число убитых может достигать 500 тыс. в год). Amnesty International также отмечает, что на протяжении последних десяти лет с помощью оружия производилось до двух третей всех нарушений прав человека (к примеру, необоснованные аресты под угрозой применения оружия) и 85% убийств. Предполагается, что если события будут развиваться подобными темпами, то в 2020 году огнестрельное оружие станет причиной смерти большего количества людей, чем инфекционные заболевания - такие, как СПИД, малярия и пр.

В октябре 2006 года в ООН было проведено голосование, по итогам которого было принято решение о начале подготовки глобальной конвенции об ограничении распространения огнестрельного оружия. Это было сделано в результате многолетних усилий многих общественных и гуманитарных организаций, считающих пистолеты и ружья одной из главных угроз человечеству. В поддержку подобной конвенции высказались 116 государств. Работа над текстом соглашения должна стартовать в начале 2007 года.

В 2005 году наибольшее количество огнестрельного оружия произвели и распространили пять государств мира: Россия, США, Франция, Германия и Великобритания. На их долю пришлось 82% мирового производства. Эти же государства являются постоянными членами Совета Безопасности ООН.

По оценкам Института Международных Исследований\Graduate Institute of International Studies , в 2003 году огнестрельное оружие и боеприпасы производили, по меньшей мере, 1 134 компании, которые базируются или имеют производственные мощности в 98-ми странах мира. При этом 85 из 100 крупнейших компаний-производителей базируются в индустриально развитых странах. Объем мирового рынка составляет примерно $5 млрд. в год, из них $1 млрд. приходится на "черный" рынок. Однако во многих случаях убивают винтовки и автоматы, которые были произведены десятилетия и даже столетия назад.

В 2005 году Исследовательская Служба Конгресса США\Congressional Research Service подсчитала, что в 2004 году "бедные" страны Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки потратили на приобретение огнестрельного оружия $22.5 млрд. (на 8% больше, чем в 2003 году). Этих средств хватило бы, чтобы дать школьное образование всем детям, живущим в этих государствах, и на две трети сократить уровень детской смертности.

В 2006 году Стокгольмский Институт Исследований Мира\Stockholm International Peace Research Institute пришел к выводу, что в 2005 году мир потратил на оружие на 34% больше средств, чем в 1996 году. По его же данным, многие государства расходуют на закупку вооружений больше средств, чем на финансирование систем здравоохранения, причем иногда подобные аппетиты военных и "силовиков" невозможно логически объяснить.

Одной из проблем, которая затрудняет оценку ситуации, является отсутствие вменяемой статистики по производству и торговле подобными видами оружия. ООН регистрирует и отслеживает сделки, совершаемые с тяжелыми видами вооружений - например, с танками и самолетами, а пистолеты и автоматы, в большинстве случаев, остаются вне внимания. Кроме всего прочего, государства не в состоянии подготовить вменяемую национальную статистику: как правило, они учитывают только официальные арсеналы (то есть оружие, находящееся в распоряжении армии, полиции и пр.), игнорируя частных лиц, легально владеющих оружием. Вне всякого контроля остаются запасы стрелковых вооружений - иногда колоссальные - которыми владеют террористы, наркоторговцы, милиции, преступные кланы и пр. 

В последние годы процесс торговли огнестрельным оружием приобрел новые черты. По данным организации Oxfam International, оружие стало более "глобализированным" - детали производятся в разных уголках планеты. При этом традиционные государственные системы контроля за производством и распространением оружия все чаще дают сбой. В начале 2006 года гуманитарная организация "Врачи для Ирака"\Doctors for Iraq обследовала рынки Багдада и обнаружила, что там продаются автоматы, произведенные в Болгарии, Чехии, Китае, Венгрии, Румынии, России и Сербии. Причем оружие стало достаточно доступным - в 2002 году на "черном рынке" Индии автомат АК-47 можно было приобрести за $380, в Камбодже - за $40, в Афганистане - за $10.

Материальный ущерб, который огнестрельное оружие наносит человечеству, неизвестен, хотя очевидно, что он весьма значителен. Есть статистика лишь по немногим странам мира. Например, в США на руках у населения находятся  230-280 млн. единиц огнестрельного оружия (население страны - 300 млн.). Начиная с 1970 года, от огнестрельных ранений погибли более 1 млн. человек. В 1990-е годы было подсчитано, что ежегодный ущерб от стрельбы составляет от $100 до $155 млн. в год. Схожая ситуация в Бразилии. Там на руках находится более 17.5 млн. стволов. По официальной информации, только в 2004 году от пуль погибли более 36 тыс. человек. По оценкам Института Международных Исследований, насилие с использованием огнестрельного оружия наносит ущерб, равный 10% валового внутреннего продукта Бразилии.


Оригинал статьи находится на сайте Washington ProFile











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ