Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 21.07.2005

Через четыре года мир попадет в "мобильное рабство"

Марина СИПЯГИНА

Мобильная связь превратилась в неотъемлемый атрибут нашей жизни, более того, мы в определенной степени стали зависимы от находящегося в кармане или сумке крошечного телефона. Он позволяет нам практически в любой момент связаться с близкими и друзьями, узнать, как у них дела, выяснить какой-нибудь серьезный вопрос или просто поболтать. Утрата мобильника, пусть даже временная (например, когда бесценный аппарат забывается дома или на работе) порождает настоящие муки. И как же иначе? Вдруг именно в эту минуту звонит кто-то, чьего звонка ты ждал недели или даже месяцы… Причем постоянные угрозы врачей относительно вредности мобильной связи для здоровья не пугают уже никого. Мы привыкли к ним и смирились как с неизбежным злом.

Наше "мобильное рабство" выражается и в том, что мало кто оказывается способен противостоять соблазну приобрести новую модель аппарата, оснащенную, как нам кажется, множеством полезных функций, отсутствовавших в предыдущих телефонах. а поскольку высокие технологии не стоят на месте и в продаже постоянно появляются все новые и новые модели мобильных телефонов, то нам не остается ничего иного, как минимум раз в год раскошеливаться на новую "трубку". И, по прогнозам исследователей, эта тенденция сохранится и в ближайшие 4 года. Согласно последним статистическим исследованиям, в 2009 г. в постоянном использовании жителей Земли окажутся 2,6 млрд. мобильных телефонов и мобильники станут самым распространенным в мире предметом бытовой электроники.

Данные выводы были сделаны специалистами исследовательской фирмы Gartner и базируются они на основе изучения покупательских и потребительских тенденций в 62 странах мира.

Специалистами той же фирмы были определены главные "национальные" особенности на рынке мобильных телефонов. Как выяснилось, большая часть потребителей стран Европы и Америки предпочитает аппараты, оснащенные развлекательными и деловыми функциями (самртфоны). Чтобы телефон понравился рядовому европейцу, необходимо, чтобы им обязательно было возможно фотографировать и записывать видео, а также желательно, чтобы он выполнял роль плеера. Совсем иные требования предъявляют к мобильникам потребители из центрально-африканских стран. Для них главную роль играет размер телефона (он должен быть совсем маленьким) и время работы аккумулятора (максимально долгое).

Также в ходе исследования были сделаны и прогнозы относительно колебаний цен на мобильную технику. Они не могут не порадовать рядового покупателя. Исследователи утверждают, что цены будут неуклонно снижаться. И это станет настоящей проблемой для производителей мобильников. Ведь постоянное насыщение телефонов высокотехнологичными компонентами требует больших вложений средств в их разработку. Соответственно, встает вопрос об окупаемости производства. И единственное, что может служить в данной ситуации утешением фирмам-производителям – это все те же обещания, что число потребителей их товара будет расти.

Оригинал сообщения находится на сайте Yтро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ