Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.11.2006

Утопия – место, где аборигены живут долго и счастливо

Бернард Лэган

Утопия - место, где аборигены живут долго и счастливо
Утопия – место, где аборигены живут долго и счастливо

Вдоль длинной и пустынной грунтовой дороги посреди австралийского континента разбросаны поселения аборигенов. Видавшие виды железные лачуги, перевернутые машины и сердитые собаки – все это, кажется, можно описать знакомыми словами: деградация, разрушение и грязь.

Но местные жители так не думают. Исследователи обнаружили убедительные доказательства того, что у жителей Утопии – бывшего выгона для скота площадь 1,16 кв. миль (3 кв. км) в красных песках пустыни к северу от города Алис-Спрингс – все благополучно. Политикам придется пересмотреть свои представления о пользе того образа жизни, который издревле ведут аборигены, отвергающие большую часть свойственных австралийцам привычек в еде, работе и отдыхе.

Но эти полезные для здоровья традиции могут оказаться под угрозой. Правительство Джона Говарда объявило небольшие поселения аборигенов нежизнеспособными, и потребовало их закрытия и переезда жителей в города. Там, полагают министры, людям будут обеспечены лучшие условия.

Но этот аргумент не производит впечатления на Карма Сарасвати, врача, который вот уже 15 лет вместе с двумя медсестрами путешествует по пустыне, оказывая помощь тысячам живущих там людей.

В 16 крошечных поселках вокруг Утопии – их называют стоянками – дети питаются кровью кенгуру, на которых охотятся их родственники. Старухи ловят и готовят больших ящериц – варанов. Кроме того, в пищу идут злаки спинифекс и выкопанные из-под земли сочные личинки медовых муравьев. Женщины делают традиционные для аборигенов лекарства из пустынных растений, опираясь на древние рецепты. Мало кто курит, и лишь несколько человек употребляют спиртное.

Многие жители Утопии проводят знойный день в грубых убежищах вместе с собаками. В домах обычно людно и грязно. Большинство с трудом находит деньги на то, чтобы покупать еду и топливо в единственном магазинчике.

Однако среди местных жителей детская смертность на 40% ниже, чем среди других аборигенов Северной территории. Согласно исследованиям Мельбурнского университета, их здоровье не сильно проигрывает, а по ряду важных аспектов даже превосходит здоровье белых австралийцев, которые, как долгое время считалось, живут на 15-20 лет дольше аборигенов. Наиболее примечательный результат – в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Среди жителей Утопии случаев таких болезней, требующих помещения в стационар, меньше, чем среди неаборигенного населения Австралии.

Старейшина Ленни Джонс точно знает, почему в его общине люди здоровы: "Здесь мы живем, питаясь тем, что дает природа. И старики, и дети до сих пор занимаются охотой. Мы не едим пищу белых". Другой старейшина, Альберт Бейли, которому 76 лет, что необычайно много для аборигенов, говорит: "В больших общинах молодые постоянно пьют. Здесь мы этого не позволяем. Мы живем так, как жили наши деды".

Доктор Сарасвати не считает необходимым читать этим людям лекции. Он признает мудрость стариков и делает то, о чем они просят. Вместе с медсестрами он путешествует по разбитым дорогам пустыни, развозя лекарства нуждающимся, а не дожидаясь, пока они доберутся до его клиники.

Хотя врач признает, что его контакты с Утопией улучшили положение живущих там людей, этим, по его словам, нельзя объяснить огромные различия между их здоровьем и состоянием аборигенов в других районах. Это, говорит он, является следствием традиционного образа жизни, который требует заниматься охотой и собирательством. Их пища питательна и не способствует ожирению. Помогает и то, что люди, в общем и целом, довольны своей жизнью.

Веские доказательства здоровья местных жителей не удивляют доктора Сарасвати. "Я всегда знал, что здесь что-то по-другому, ибо всегда видел здесь счастливых людей, – говорит он. – Я работал в других общинах аборигенах, и у них все время какие-то трудности. Сумасшествие, пьяные драки, житейские проблемы".

В Алис-Спрингс, в 168 км к югу, каждую ночь в районе аборигенов случаются акты насилия – это страшное место, где живут тысячи аборигенов, покинувших свои родные места. Целыми днями они пьют, часто дерутся. Примерно раз в месяц происходит убийство – почти всегда и преступник, и жертва принадлежат к аборигенам.

Джоан Бойл, 25-летняя медсестра, стала работать с жителями Утопии после того, как девять месяцев помогала лечить в больнице Алис-Спрингс пострадавших от драк и поножовщины. "Здесь я не боюсь, что они станут кричать или нападать на меня, как бывало в Алис-Спрингс ", – рассказывает она.

Саймон Куилти недавно приехал на три месяца на работу в Утопию. В Алис-Спрингс насилие было повсеместным, а аборигены, по словам врача, умирали от сердечных заболеваний, болезней печени и почек уже в 30 лет. К концу первой недели доктор Куилти сказал: "Приятель, да здесь происходит настоящее волшебство".

Кризис коренного народа

Средняя продолжительность жизни мужчин-аборигенов составляет 59 лет, в то время как для остальных мужчин Австралии – 77 лет.

Среди аборигенов в возрасте старше 55 лет в сравнении с общим населением Австралии (по данным Австралийского статистического бюро):

общее неудовлетворительное состояние здоровья характеризует 55% аборигенов и 28% австралийцев;

астма – 20% аборигенов, 10% австралийцев;

гипертонические заболевания – 43% аборигенов, 32% австралийцев;

диабет – 35% аборигенов, 12% австралийцев;

курение – 38% аборигенов, 12% австралийцев.

Планы правительства

Снижение числа небольших удаленных поселений аборигенов.

Снятие ограничение на посещение аборигенных земель неаборигенами.

Отмена ряда схем по борьбе с безработицей.


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ