Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 13.11.2006

Почему вода – самый грозный вызов человечеству

Пол Вэлли

Почему вода – самый грозный вызов человечеству
Почему вода – самый грозный вызов человечеству

Завтра доклад ООН подчеркнет необходимость сбережения важнейшего из всех ресурсов.

Детям из школы Grace Revival не надо далеко ходить, если хочется в туалет. Они встают из-за своих разваливающихся парт и просто выходят из класса, сколоченного из гофрированных стальных листов, к огромной навозной куче, которая возвышается около здания.

Нет уборных у 74 тыс. человек, живущих в этом районе Кибера, крупнейших в Африке трущобах, расположенных по обе стороны главной железнодорожной линии, соединяющей Найроби и Момбасу, в гористой части Кении.

Люди здесь пользуются тем, что, с оттенком черного юмора, называется "летучими туалетами". Они испражняются в пластиковый пакет, который затем выбрасывают на улицу или на одну из громадных навозных куч. Некоторые просто ходят на кучи и облегчаются прямо там. Куча рядом со школой примерно 20 футов высотой и размером с четверть футбольного поля.

Вонь стоит невообразимая. Когда идет дождь, ядовитая черная жидкость течет из кучи через школу, по грязным полам классов. Она просачивается в трубы снабжения питьевой водой, которые проложены под кучей.

Эта история нечто большее, чем сладострастная порнография бедности. В ней заключен тот же смысл, который более мягко выражен в ежегодном Докладе развития человечества ООН, который будет опубликован завтра. Ведь Кибера – это лишь один яркий пример, пожалуй, величайшего вызова, брошенного развитию человечества.

Более миллиарда людей живут без чистой воды. Примерно 2,6 млрд – половина населения развивающегося мира – не имеют доступа к канализации. Эти две проблемы неразрывно связаны, поскольку без нормальной канализации загрязнение питьевой воды почти неизбежно.

В начале XXI века 5 тыс. детей ежедневно умирают из-за нехватки чистой воды. Именно поэтому в огромных трущобах Киберы, где распространены тиф и дизентерия, детская смертность, как установил главный исследователь доклада ООН Кевин Уоткинс, в восемь раз выше, чем в остальном Найроби.

Мы знаем из собственной истории, что обеспечение канализации и чистой воды – это самое главное, что можно сделать для бедняков. Дизентерия, тиф и холера в начале викторианской эпохи убивали столько же детей в Манчестере и Лондоне, сколько они убивают сегодня в Африке. Растущее благосостояние в результате индустриализации увеличило доход, но ситуация с детской смертностью почти не изменилась до появления сточных труб. То же самое происходило в Нью-Йорке, Бирмингеме и Париже.

Вода и канализация входят в число сильнейших профилактических средств по снижению уровня инфекционных заболеваний. Наличие в доме смывного бачка, говорится в докладе ООН, снижает риск младенческой смертности более чем на 30%. Сточные трубы спасают больше жизней, чем антибиотики. Поэтому удивительно, что – хотя одна из Целей развития на тысячелетие заключается в двукратном уменьшении количества людей, не имеющих доступа к воде и канализации, – размеры помощи в этом секторе, по данным Комиссии по Африке, за прошедшее десятилетие сократились на 25%.

У проблемы две стороны. Во-первых, такие примитивные вещи не в моде у западных правительств-доноров. Во-вторых, для многих африканских и азиатских правительств эта сфера не является приоритетом; в Эфиопии военный бюджет в 10 больше бюджета водоснабжения и канализации; Пакистан тратит на оружие в 47 раз больше, чем на сточные трубы и чистую воду.

Почему? Потому что вода и канализация – это проблемы, непропорционально затрагивающие бедняков, в особенности женщин и детей, т.е. класс, не имеющий рычагов влияния на городские элиты третьего мира.

Вода – это власть. Самым поразительным политическим примером этого, говорится в докладе ООН, является то, что израильские поселенцы на Западном берегу получают в шесть раз больше воды, чем местные палестинцы. Но экономическим примерам несть числа. В Гане беднейшие жители, которые пользуются водонапорными колонками, предоставленными частными компаниями, платят за воду втрое больше, чем более зажиточные люди, имеющие водопровод дома. В Кибере они платят в пять раз больше. Люди, живущие в самых жалких трущобах мира, платят за литр воды больше, чем жители Нью-Йорка и Лондона. Нелогичное правило, действующее на водяных рынках, таково: чем ты беднее, тем меньше ты получаешь и тем больше платишь.

Финансовые ресурсы, необходимые, чтобы выполнить Цель развития на тысячелетие и вдвое уменьшить количество людей, не имеющих постоянного доступа к безопасной воде, составляют примерно 10 млрд долларов в год на протяжении ближайшего десятилетия.

Это требует длительных усилий и специальных стратегий. Общего экономического развития недостаточно. Это можно увидеть на примере Индии, имеющей процветающую экономику, но адекватно не занимающейся чистой водой и сточными трубами, и Бангладеш, где рост меньше, но есть эффективные стратегии по воде. Население Индии становится богаче, но не здоровее. Примерно у 700 млн человек там нет нормальной канализации, а в таких городах, как Дели и Бомбей, система канализации разрушается, а реки превращаются в зловонные сточные трубы. В результате детская смертность снизилась всего на 22% с 1990 года, а в Бангладеш, которая гораздо беднее, – на 40%.

Доклад ООН изобилует примерами эффективных и неэффективных стратегий. В нем приводятся успешные истории Таиланда, Шри-Ланки и Вьетнама и сравнительно хорошие новости из ЮАР, где вода когда-то была символом апартеида, но теперь введена система квот. Ее следует распространить на весь мир, говорится в докладе, все правительства должны объявить о праве человека на воду и ввести базовый минимум в 20 литров на человека в день – это менее половины того, что мы в Британии ежедневно спускаем в туалете.

Чтобы сделать это, говорится в докладе, надо увеличить размеры помощи примерно на 4 млрд долларов в год. Это меньше, чем Европа тратит на минеральную воду в бутылках.

Жидкие активы

Средний британец ежедневно спускает в туалете 50 литров воды – в 10 раз больше, чем многие африканцы имеют для питья и мытья.

Каждому шестому человеку в мире не хватает чистой воды, а у каждого третьего нет адекватной канализации – это уборные в виде ям, а не системы сточных труб.

Средний европеец использует 200 литров воды в день, а в Африке приходится менее 20 литров на человека. Американцы расходуют 400 литров.

1,8 млрд детей ежедневно умирают от диареи, вызванной загрязненной водой.

Каждый доллар, потраченный на канализацию, экономит 8 долларов при потере трудоспособности.

На Цель развития на тысячелетие – уменьшение вдвое количества людей, не имеющих чистой воды, – требуется 10 млрд долларов, что эквивалентно пяти дням глобальных военных расходов.


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ