Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 06.10.2006

Туристы устремляются на боснийские холмы, но эксперты смеются над "пирамидами"

Иан Трэйнор

Туристы устремляются на боснийские холмы, но эксперты смеются над "пирамидами"
Туристы устремляются на боснийские холмы, но эксперты смеются над "пирамидами"

Строения древнего человека или природные образования, но местные жители обогащаются.

В долине Пирамид в Боснии только один человек король. Семир Османагич, философ "нового века" и археолог-любитель, делит свое время между Техасом и Сараево, но сегодня его чаще всего можно видеть взбирающимся на склон холма в 40 минутах к северу от столицы Боснии.

Именно здесь, по его словам, он сделал самое невероятное открытие тысячелетия, отыскав единственные в Европе пирамиды, восходящие к ледниковому периоду и превосходящие по масштабам и совершенству пирамиды Древнего Египта и Латинской Америки. "Это самый изумительный комплекс сооружений, построенный на нашей планете, – сказал он. – Эти пирамиды настолько древние и настолько уникальные, что их трудно сравнивать с чем-то другим в мире".

Эксперты энергично оспаривают его заявления. 46-летний Османагич говорит, что они завидуют. А тем временем армия любителей копает склоны холмов, чтобы найти следы рукотворных сооружений, которые, как утверждает хьюстонский босниец, относятся к доисторическому циклу цивилизации, богатому своей изощренностью и смытому "во время потопа".

Местные жители в восторге. Фермеры превращают поля в автостоянки. Автобусные экскурсии приезжают со всей Боснии и из других мест. Кафе, бары и гостиницы переживают бум там, где был депрессивный мусульманский город на линии фронта войны, окончившейся 11 лет назад.

"Это удивительно, у нас здесь сегодня 300 человек. За последние несколько месяцев у нас было больше 200 тыс. туристов, – сказал Харис Делибасич, бухгалтер, который проводит время в основном на раскопках "пирамид". – Мы думали, что это обычные холмы. Теперь мы знаем, что это не так".

Прозрение наступило у Османагича в прошлом году, когда он приехал в Высоко изучать средневековое наследие. В средние века в городе жили боснийские короли. Османагич увлекается древними пирамидами уже 20 лет, он объездил Центральную и Латинскую Америку, Ближний Восток и Восточную Азию.

Эксперты говорят, что в зеленых холмистых долинах центральной Боснии есть десятки природных холмов пирамидальной формы. Но Османагич убежден, что открыл рукотворные древние сооружения в виде четырех пирамид в непосредственной близости от Высоко. Он назвал эти пирамиды "Солнце", "Луна", "Дракон" и "Любовь".

"Солнце", первое и самое большое "открытие", говорят, 220 метров высотой, то есть значительно выше египетской Великой пирамиды. Османагич установил, что четыре грани четырех пирамид идеально ориентированы по небу и обращены на север, юг, восток и запад, а вершины трех из них образуют идеальный равносторонний треугольник. "Первое, что я заметил, была совершенная геометрия", – сказал он.

Османагич и десятки его помощников провели спутниковое фотографирование района, анализ тепловой инерции, по сообщениям, показавший более быструю потерю тепла, чем на склоне холма, и радиолокационное исследование, как говорят, показавшее наличие внутри "пирамид" прямых и перпендикулярных тоннелей.

Раскопки принесли интригующие находки – древние рукотворные "бетонные" блоки "исключительного качества, лучше, чем все, сделанное сегодня", весом до 15 тонн. Раскопки "пирамиды Луны" обнажили террасы из глыб песчаника с маленькими каналами, построенными с равными промежутками, а также как минимум одну подземную комнату со стенами, построенными из камня. "Наша рабочая гипотеза сводится к тому, что все это было перед концом последнего ледникового периода, – говорит искатель приключений. – Мы ищем органические материалы – дерево, уголь или кости – чтобы определить дату углеродным анализом. Я считаю, что мировая история гораздо длиннее, чем нас учат".

"Пирамидиоты", – пренебрежительно фыркают эксперты, которых пугает свобода действий, предоставленная раскопкам Османагича. Факультет горного дела и геологии Боснийского университета заявил, что пирамиды – это природные геологические образования. Марк Роуз из Американского археологического института назвал любителей из Высоко шарлатанами. Профессор Энтони Хардинг из Университета Эксетера, президент Европейской ассоциации археологов, был не менее язвителен. А видные боснийские ученые написали в правительство, требуя остановить Османагича, который выставляет Боснию на посмешище.

Но в стране, чуть не стертой с карты сербскими и хорватскими националистами во время войны 1990-х годов, боснийцам лестно, когда им говорят, что Босния вполне может быть древнейшей европейской цивилизацией. Недавно избранный президент Харис Силаджич сказал: "Помимо прочего, это хорошо для бизнеса".


Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ