Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 30.09.2006

Война с книгами

Война с книгами
Война с книгами

Несмотря на то, что человечество уделяет огромное внимание культуре, в мире продолжается уничтожение книг и библиотек. Прогрессом можно считать лишь тот факт, что большинство подобных актов вандализма происходит во время революций и войн.

Книги страдают в эпоху хаоса и войны. Международные конвенции не запрещают обстреливать и разрушать библиотеки. Бомбежки германской авиацией Лондона 1940 года привели к уничтожению района, где традиционно было много книжных магазинов - в огне и под развалинами погибло более 6 млн. книг. В оккупированной нацистами Польше были уничтожены около 3-х млн. поляков и две трети книг на польском языке, хранившихся в библиотеках и книжных магазинах (в том числе, 90% польских евреев и 70% книг, изданных на идише и иврите). В результате бомбежек Германии, погибли, по разным оценкам, 300 - 400 млн. книг. В 1990 году, после оккупации Кувейта иракскими войсками, кувейтские библиотеки были разграблены, а их фонды частично вывезены в Ирак.  

Во многих случаях агрессивные режимы демонстративно проводят уничтожение книг, изданных в эпоху правления предыдущего режима. В последний раз подобное было отмечено в Афганистане, режим талибов старательно выискивал и предавал огню "вредные" книги. Ребекка Кнат\Rebecca Knuth, профессор Университета Гавайев\University of Hawaii, автор книги "Сжигание Книг и Уничтожение Библиотек: Экстремистское Насилие и Уничтожение Культуры"\Burning Books and Leveling Libraries: Extremist Violence and Cultural Destruction утверждает, что во многих случаях сложно определить, по какой конкретной причине было принято решение об уничтожении книг. Однако всегда и везде книги воспринимались не просто, как набор бумажных листов, а как своеобразный идеологический символ. В этом есть доля истины, поскольку идеи и постулаты, на которых и зиждется современная цивилизация, зафиксированы именно в книгах.

Библиотеки часто страдают в первую очередь, поскольку они являются своеобразными символами враждебной идеологии, власти и пр. Кнат считает, что уничтожение книг является неотъемлемым признаком геноцида - практически во всех случаях, когда в 20 веке производился геноцид или менее масштабные преступления аналогичной направленности, уничтожались книги. К примеру, в 1930-е годы германские нацисты начали целенаправленное уничтожение книг, написанных авторами, не принадлежащими к "арийской расе". Попутно уничтожались и идеологические вредные произведения, созданные арийцами. После захвата Тибета войска и спецслужбы коммунистического Китая уничтожили до двух третей всех священных буддистских текстов, хранившихся в монастырях, попутно убив несколько сот тысяч тибетцев.

Уничтожение книг стало печальной революционной традицией - библиотеки, принадлежащие книжникам-аристократам, уничтожались во время Великой Французской революции. В ходе Культурной Революции в Китае были уничтожены миллионы книг "буржуазных" авторов. В 1989 году в Румынии жертвой насилия пал не только коммунистический лидер Николае Чаушеску и его супруга, но и прославленная библиотека бухарестского университета.

Книги часто становятся жертвами этнических и религиозных конфликтов. Мохарн Лаи Каул\Mohan Lai Kaul, автор книги "Плач Долины"\Wail of a Valley, в которой рассказывается о конфликте в Кашмире, утверждает, что в 1989 году исламские экстремисты, изгонявшие местных индуистов, попутно уничтожали частные книжные собрания, многие из которых содержали редчайшие книги. Во время гражданской войны в Югославии сербы сжигали библиотеки хорватов и мусульман-боснийцев, а боснийцы и хорваты - сербские книгохранилища. В 1981 году войска Шри-Ланки демонстративно сожгли городскую библиотеку города Джафны, в которой хранились книги на тамильском языке (власть в Шри-Ланке принадлежит буддистам-сингалам; на севере острова, где и находится Джаффна, обитают, в основном, индуисты-тамилы, которые ведут борьбу за независимость, активно применяя террористические методы). В 1981 году трилогия "Властелин колец"\The Lord of the Rings Джона Толкиена\JRR Tolkien, наряду и с иными его книгами, была сожжена во дворе одной из церквей города Аламогордо (штат Нью-Мексико). Местные религиозные лидеры призвали не читать книг Толкиена по причине их "сатанизма".

Во многих случаях, библиотеки становились объектами протестов. В 1984 году голландские противники режима апартеида провели массовые манифестации у культурного центра (и библиотеки) ЮАР в Амстердаме. В 2004 году индийские националисты атаковали исследовательский центр, обладавший большой коллекцией редких манускриптов, протестуя против исламской критики догматов индуизма.


Оригинал статьи находится на сайте Washington ProFile











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ