Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 22.09.2006

Тюремный парадокс выявляет сущность альтруизма

Тюремный парадокс выявляет сущность альтруизма
Тюремный парадокс выявляет сущность альтруизма

Физик Матиш Перк (Matjaz Perc) из словенского университета Марибор разработал модель кооперативного поведения и его эволюции, которая дает более правдоподобное и реалистичное объяснение альтруизма, чем это позволяли прежние модели общества.

Суть «тюремного парадокса», сообщает Physorg, проясняется следующей игровой ситуацией. Двое помещаются в раздельные камеры, и каждый из двоих должен дать ответ на вопрос: виновен другой или же нет.

В том случае, если оба независимо друг от друга утверждают, что их визави невиновен, оба находятся в заключении только 6 месяцев. Если оба обвиняют друг друга – срок возрастает до 2 лет каждому. Если один обвиняет другого, а другой – нет, второй получает 10 лет, а первый освобождается от наказания. В рамках игры игрок, выбирающий стратегию обвинения другого, может рассчитывать либо на свободу, либо на двухлетний срок. Если «защищать» своего визави, тогда остается рассчитывать либо на 6 месяцев, либо на 2 года.

Подобные правила ведут к тому, что игроки в рамках правил данной игры обычно выбирают стратегию обвинения друг друга. Вместе с тем, как нетрудно увидеть, наилучшие результаты для обоих дает стратегия защиты друг друга. Феномен альтруизма как альтернатива «законам джунглей» очевидно присутствует в реальном обществе, однако в смоделированных в рамках игры условиях игроки ведут себя иначе.

В своем исследовании «тюремного парадокса» д-р Перк усложнил обычные правила игры, предоставив дополнительную свободу взаимодействия игрокам, а также введя «флуктуации последствий» - например, неожиданной для игроков вариации длительности наказания в различных пределах. Выяснилось, что рост неопределенности повышает привлекательность для игроков кооперативных стратегий поведения.

Д-ру Перку удалось установить предельные значения таких флуктуаций, а также для изменений правил игры и долгосрочного взаимодействия игроков, и показать, что в условиях действия обоих факторов, названных им феноменом «двойного резонанса», игроки стремятся к большей степени кооперации. В частности, избравшие подобную стратегию игроки смогли образовывать «кластеры», защищающие их нападений других игроков.

«Внешние воздействия всегда имеют место в повседневной жизни, - пояснил д-р Перк. – До сих пор каркас эволюционной теории игр, в рамках которой исследовалась эволюция кооперации, не дополнялся учетом привходящих факторов. Отдача для игроков (например, людей, животных, компаний и т. д.) считалась полностью детерминизированной – то есть, известной изначально. В реальности, однако, не учитываемые заранее затраты – например, связанные с дорожными происшествиями, пожарами, локальные нарушения законов, которые игрок не планирует изначально, не могут быть исключены из рассмотрения. Интересно обнаружить, что в условиях реальной мотивации взаимодействие способствует процветанию».

Исследование д-ра Перка, опубликованное в New Journal of Physics, при всей своей академичности способное многое прояснить даже в таких феноменах нашего времени, как гонка вооружений. Астрономические затраты на вооружения в эфемерной попытке занять позицию силы по отношению к другой стороне куда менее мудры, чем стратегия кооперативного поведения.


Оригинал статьи находится на сайте CNews.ru











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ