Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 15.09.2006

Найти божественное в человеке

Наталья Абсалямова

Найти божественное в человеке
Найти божественное в человеке

Там, где бессильна политика, на помощь может прийти религия

Эта мысль стала лейтмотивом открывшегося вчера в Астане II съезда лидеров мировых и традиционных религий. На него прибыли 29 конфессиональных делегаций из самых разных уголков планеты.

Главная тема форума – "Общество, религия и международная безопасность".

– За время, прошедшее после первого форума, значение межрелигиозного диалога только возросло, – подчеркнул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая перед духовными лидерами. – Многие трагические события за последние три года практически на всех континентах мира прямо говорят: только политическими или силовыми мерами многочисленные конфликты не разрешить.

Выжить в современном мире, как считает глава государства, можно, только отказавшись от насилия на уровне религиозной доктрины. Президент напомнил, что в истории Казахстана было немало вражды и крови.

– Мы все это помним, но не делаем из этого предмета ненависти и агрессии, – сказал Нурсултан Абишевич. – Нужно уметь переступать через свою боль.

У нашей страны есть полное право проводить подобные форумы. Даже в самые трудные времена казахстанцам удалось сохранить уважение к культуре и традициям соотечественников, представляющих другие национальности и религиозные конфессии. Главная заслуга в этом принадлежит Нурсултану Назарбаеву, что неоднократно признавалось многими политиками и религиозными лидерами.

Как отметил президент, начавшийся вчера диалог близок к политическому, но глубже по содержанию.

– Нужно искать основу для диалога через божественное в человеке, а не через человеческое в божественном, – считает Нурсултан Абишевич. – На самом деле несовместимость многих религиозных доктрин продиктована не божественным, а человеческим. Единство Бога, которое утверждают все мировые религии, отчетливо показывает это.

Глава Казахстана убежден, что политики лишь следуют в своих действиях некоторым глубоким религиозным постулатам независимо от того, понимают они это или нет. Поэтому готовность религиозных лидеров мира пойти на принцип поиска божественного, а не человеческого в иных религиозных системах может стать основой более гуманных политических действий в мире.

Особая ответственность лидеров мировых религий в том, чтобы их проповеди не вели к политическим конфликтам и не использовались для решения далеких от божественного начала задач.

– С 2007 года начнем регулярно по одному из главных телевизионных каналов страны вести "религиозный час" , – сообщил делегатам Нурсултан Абишевич. – Это будет возможность для духовных лидеров обратиться напрямую ко многим миллионам людей с проповедью добра и веротерпимости.

Казахстанский лидер призвал духовных пастырей обратиться к правительствам своих стран, чтобы они последовали этому примеру и создали нечто подобное на всех материках и континентах Земли. Эта мысль оказалась созвучной посланию Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, которое огласил на форуме специальный представитель ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе: "Как учителя вы можете быть мощными инструментами перемен, вдохновлять людей на новый уровень обязательств и служения обществу, помочь заполнить бреши невежества, страха и непонимания. Вместе вы способны показать, что верующие могут оставаться верными своим убеждениям и одновременно активно вовлекаться в мир, который постоянно меняется". По мнению Кофи Аннана, нынешний форум способен внести значительный вклад в сближение цивилизаций. В ответ Нурсултан Назарбаев предложил ООН объявить один из ближайших годов международным годом религиозной и культурной толерантности.


Оригинал статьи находится на сайте Религия и СМИ











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ