Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 08.09.2006

Между безопасностью и свободой

Между безопасностью и свободой
Между безопасностью и свободой

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что для россиян важнее – безопасность и порядок или неукоснительное соблюдение прав и свобод человека, и какие меры по обеспечению безопасности страны и граждан, по борьбе с терроризмом респонденты поддержали бы.

Относительно того, что самое главное для современной России – безопасность и порядок, даже если это затронет права и свободы людей, или неукоснительное соблюдение прав и свобод человека как необходимое условие безопасности и порядка – мнения опрошенных разделились поровну: 45% против 44%. Ещё два года назад существенное большинство склонялось в пользу безопасности и порядка (65% против 27%). Таким образом, можно констатировать, что успехи в борьбе с террором снизили ощущение у россиян опасности своей жизни и жизни своих близких, а это привело к частичному восстановлению ценности свободы, ранее отодвинутой «в тень» террористическими угрозами.

Сегодня предпочтения в пользу свободы несколько более выражены у респондентов, считающих себя материально обеспеченными (46% – за свободу, 41% – за безопасность), тогда как финансово неблагополучные опрошенные чаще думают о безопасности (48% – за безопасность, 41% – за свободу).

Среди мер по обеспечению безопасности, по борьбе с терроризмом респонденты скорее поддерживают уничтожение террористов и их баз за пределами России, введение смертной казни для террористов, усиление общественного контроля над органами правопорядка (75–79% «за», 13–16% «против»). Скорее одобряются такие меры, как объединение всех спецслужб в единый орган государственной безопасности по типу КГБ СССР (54% против 25%), расширение полномочий правоохранительных органов и спецслужб, перераспределение бюджета в сторону увеличения расходов на оборону и безопасность (50–51% «за», 34–35% «против»).

Респонденты скорее не поддерживают ограничение личных прав граждан (ужесточение контроля документов, прослушивание телефонных переговоров, личный досмотр и т. п.), введение чрезвычайного положения, отмену на ближайшие годы всех выборов, запрещение забастовок и других массовых выступлений (24–28% «за», 61–64% «против»). Неоднозначную оценку вызывают ограничение свободы въезда и выезда (46% против 43%), введение цензуры в средствах массовой информации (46% против 43%), приостановка деятельности оппозиционных политических объединений (40 против 39%).

За последние два года взгляды россиян несколько изменились. Выросла поддержка таких мер, как приостановка деятельности оппозиции (в 2004 г. её поддерживали 32%, сейчас – 40%), но снизилась доля сторонников ограничения свободы въезда и выезда (с 58% до 46%), ограничения личных прав граждан (с 35% до 25%), увеличения доли бюджетных расходов на оборону и безопасность (с 59% до 51%), введения смертной казни для террористов (с 84% до 77%), объединения спецслужб в единый орган (с 63% до 54%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26–27 августа 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Оригинал статьи находится на сайте ВЦИОМ











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ