Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 24.08.2006

Далай-лама открыл монгольским и российским последователям высшие учения буддизма

Далай Лама XIV
Далай Лама XIV
Тысячи монгольских и российских последователей Его Святейшества Далай-ламы собрались сегодня на центральном стадионе столицы Монголии, чтобы услышать его наставления по теме, которая, безусловно, относится к разряду наиболее сложных и утонченных.

Предметом обсуждения в Монголии стала буддийская концепция «взаимозависимого возникновения всех явлений», которая, по словам Его Святейшества Далай-ламы, делает буддизм уникальным учением.

«Такие понятия, как любовь, добросердечие и сострадание, обсуждаются и в других религиях, хотя их трактовка в каждом из религиозных течений имеет свои отличия. Концепция же взаимозависимого возникновения встречается исключительно в буддизме», - заявил духовный лидер буддистов, призывая своих учеников внимательно изучать классическое наследие Будды Шакьямуни.

Путешествуя по миру, Его Святейшество Далай-лама, как правило, останавливает свой выбор на том или ином философском трактате, значение которого он подробно разъясняет для монахов и мирян.

Для обсуждения в Монголии Далай-лама выбрал трактатт великого тибетского философа Ламы Цонкапы «Восхваление взаимозависимого возникновения». По желанию Далай-ламы, каждый из пришедших сегодня на стадион Улан-Батора, получил экземпляр трактата на тибетском и монгольском языках для дальнейшего осмысления.

По всем канонам тибетского буддизма, который также распространен в Монголии, Калмыкии, Бурятии и Туве, Далай-лама обращался к собравшимся с высокого трона, возле которого сидели верховные ламы Монголии, Тувы, Бурятии и Тибета, специально прибывшие в Улан-Батор для того, чтобы получить наставления из уст учителя, которого считают воплощением на земле Будды Сострадания.

Среди присутствовавших на учениях верховных лам России Камбы-лама Тувы Джампел Лодой, председатель Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) Чой-Доржи Будаев, Хамбо-лама Бурятии Дамба Аюшеев.

Как ожидается, завтра духовный лидер буддистов примет официальную делегацию из Тувы для обсуждения вопросов духовного развития республики.

Завтра же Далай-лама продолжит объяснение трактата «Восхваление взаимозависимого возникновения», после чего даст всем собравшимся посвящение божества долголетия Белой Тары.

Вопреки резким заявлениям со стороны КНР, непреклонно обвиняющим Далай-ламу в использовании визитов в зарубежные страны для «пропаганды сепаратизма», сегодня на стадионе Улан-Батора не было произнесено ни слова о политике. Как заявил секретарь Далай-ламы Тензин Тагла: «Китайцы могут легко убедиться в этом, если примут участие в мероприятиях визита».


Оригинал статьи находится на сайте Сохраним Тибет











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ