Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.07.2005

Спартак Мишулин

Спартака Мишулина знала и любила вся страна

Сегодня ночью на 80-м году жизни умер Народный артист России Спартак Мишулин. Все говорят, что он мог даже маленькую роль превратить в шедевр. Как сообщает телекомпания НТВ, знаменитый актер скончался после операции на сердце.

В гримёрной Спартака Мишулина коллекция Карлсонов, и ни один не похож на него. Именно настоящему, неповторимому мужчине в расцвете сил писали дети: «Карлсон, прилетай, я оставил форточку открытой».

И он летал более 30 лет один к тысячам малышей в одних и тех же ботинках и клетчатых штанах. Карлсон улетал, чтобы всегда вернуться. Возможно, в новом образе: немного грустным, рассеянным или, наоборот, рассерженным.

Благородное имя Спартак наверное повлияло на судьбу: артист никогда не сдавался. В трудные времена в начале 90-х даже торговал водкой: наклеивая усы и бороду, чтобы не узнали, кто живет под крышей палатки.

В кино, как гладиатор, защищал честь Востока. И лишь однажды спрятал голову в песок, да и то не по свой воле.

Владимир Мотыль, режиссёр: «Пожалуй, это был единственный случай в моей жизни, когда я на одну из самых главных ролей не искал актера. Это был Саид».

Неподражаемый Саид был немногословен, но так выразителен.

Спартак Мишулин, Народный артист России: «Уже анекдоты были: — „Саид, почему у тебя седло мокрое?“ — Стреляли».

Анатолий Кузнецов, Народный артист России: «Хочется вспомнить его человеческие качества. Одно из качеств у него было замечательное для человека — это никогда не унывающий человек, всегда веселый, всегда любящий шутку, всегда любящий разыграть товарища».

С годами Саид менялся. Он был и Остапом Бендером, и персонажем чеховских пьес и более 15 лет — паном Директором, слава которого могла любого другого заразить звездной болезнью. Но больной жаловался редко.

Дорога в театр на самом деле была тернистой, но начиналась, в буквальном смысле, сладко: четыре года Спартак Мишулин во дворе развлекает публику, получая в награду конфеты.

В школе увлекается кино и постоянно, как сказали бы учителя в советское время, «занимается самодеятельностью». Например, пишет роман «Золотой гроб».

Когда заканчивается бумага, продолжает творить на обратной стороне плаката с изображением Сталина. В том числе и за это попадает в исправительный лагерь на целых три года.

В лагере Спартак Мишулин продолжает заниматься творчеством. После освобождения даже выступает с гастролями, зарплату получая едой и ночлегом.

До Театра сатиры артист успел поработать и пожарным, и трактористом, и даже руководил хором, работал день и ночь.

Александр Филиппенко, заслуженный артист России: «Большой ребенок: веселый, смешной, иногда грустный, иногда хулиганистый».

В итоге — более ста фильмов и театральных работ. Мишулин не умел повторяться. В кино — Саид, на сцене — Карлсон никогда не старели и не устаревали. А дома у Спартака Мишулина болело сердце. Его не так давно положили в больницу, но он не любил и не умел болеть.

Оригинал сообщения находится на сайте НТВ.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ