Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 06.08.2006

Чего боятся жители больших городов? Рейтинг страхов

Юлия Игнатьева

Результаты опросов
Результаты опросов
Жизнь в большом городе дурно влияет на психику - к этому суровому выводу пришли авторы исследования "Чего больше всего боятся россияне?". В течение нескольких месяцев специалисты исследовательского агентства "Евразийский монитор" и Ассоциации региональных социологических центров изучали репрезентативные группы населения 15 российских городов. Больше всего россияне боятся болезней, потери близких и покушений на имущество - те же страхи преследуют и жителей европейских городов. Но в отличие от европейцев степень страхов россиян настораживающе высока и не всегда адекватна реальному положению вещей. Кроме того, готовясь к ударам судьбы, мы рассчитываем не на власть, а главным образом на себя. Жители самых перепуганных городов уповают еще и на Бога.

К числу последних относятся, в частности, Казань, Воронеж и Москва. Столица Татарстана - отдельная тема. Она бьет рекорды по всем разновидностям страхов. Если позора вследствие вражеского навета опасаются в среднем 7% россиян, в Казани таковых 12%. Мысли о возможности крупных финансовых потерь не дают уснуть 10% граждан России и 17% казанцев. Даже в Москве эта фобия мучает только 6% населения. Одно из двух: либо в Казани больше всего миллионеров, либо здесь бытует иное представление о том, что такое крупный капитал. Ту же тенденцию демонстрирует Воронеж.

- Субъективные оценки не всегда отражают реальность, - уточнил для "Известий" директор "Евразийского монитора" Игорь Задорин. - Часто уровень тревожности связан с информационным полем: люди лично могут не сталкиваться с опасностями, но, постоянно читая о них в газетах или видя по телевизору, проецируют эти угрозы на себя.

Зато у москвичей другая беда - они боятся стихийных бедствий. (Казанцы и воронежцы, ясное дело, тоже.)
Результаты опросов
Результаты опросов

- Это своего рода загадка, - говорит Игорь Задорин, - еще в конце 2005 года, когда мы изучали уровень тревожности и страхи москвичей, заметили, что им присуща высокая степень страха эпидемий, стихийных бедствий - того, чего здесь практически не бывает. В то время как техногенные катастрофы случались не раз, но их москвичи опасаются меньше. Вероятно, здесь сказывается повышенная включенность москвичей в информационные каналы, уделяющие в последнее время больше внимания землетрясениям, цунами, птичьему гриппу и тому подобным бедствиям.

Москвичи столь пугливы не только потому, что много смотрят телевизор. Более, чем жители других городов, они боятся социальных катастроф (понятно, революцию лучше переждать в провинции) и одиночества. На первый взгляд эта фобия так же иррациональна, как и боязнь стихийных бедствий, - при московской-то плотности населения. Однако, по мнению психологов, в толчее мегаполиса тоска по родственной душе ощущается острее, чем в пустыне.

Впрочем, нашлись и смельчаки на российской земле. Великий Новгород - прародина отечественной демократии и внешней торговли - почти ничего не боится. Меньше 30% опрошенных опасаются за жизнь и здоровье, в том числе и вследствие преступных посягательств. Страх за собственное имущество гложет всего 7% новгородцев. Одиночество, тюрьма и им подобные угрозы - на уровне статистической погрешности. Такой же храбростью отличаются жители Мурманска и северной столицы. Кроме того, в Санкт-Петербурге более чем где бы то ни было процветает уверенность в завтрашнем дне: 44% респондентов смотрят в будущее с оптимизмом. Аутсайдер по этому вопросу - Москва.

Готовясь к отражению разного рода угроз, москвичи ранжируют потенциальных защитников так: 87% надеются только на себя и своих близких, 4% - на общественные и бизнес-институты, президент и другие органы власти "набрали" 44%, Господь Бог - 35%. Больше всего на Бога уповают в Воронеже - 43%. Меньше всего все в том же Новгороде - 8% (помнят, что ли, о кровавом крещении в Волхове в X веке?) Больше, чем в Москве, на президента и правительство не надеются нигде. А меньше всего - в Санкт-Петербурге: всего 18%.


Оригинал статьи находится на сайте Известия Науки











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ