Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.07.2005

Сладкие объятия наркомании

Больше всего наркотиков ходит среди студентов

Федор Андреев

Наркотики и наркомания уже давно стали масштабной социальной проблемой. Но сколько россиян на самом деле принимают психоактивные вещества, какая часть потребителей наркотиков страдают наркоманией - эти данные весьма разноречивы, точную статистику собрать просто невозможно. Попытку ответить на эти вопросы предприняли в канун Международного дня борьбы с наркоманией в конце июня социологи Аналитического центра Юрия Левады.

Подавляющее большинство опрошенных (95%), в котором участвовало 1600 человек, заявили, что сами никогда не пробовали наркотики. У большинства из них (80%) нет также и родных или близких знакомых, которые принимают или принимали наркотики без медицинских показаний. Однако 19% респондентов признали наличие у них таких знакомых или родственников.

Больше всего родных и близко знакомых потребителей наркотиков у студентов и учащихся, безработных, домохозяек и в целом у опрошенных мужчин, лиц 25 лет, с относительно высокими доходами на одного члена семьи (более 1000 рублей в месяц). Максимальное число таких опрошенных оказалось среди жителей Дальневосточного, Уральского, Сибирского и Южного федеральных округов и Москвы. Меньше всего знакомых потребителей наркотиков есть у опрошенных в Поволжском и Центральном округах, а также в сельских населенных пунктах.

Чаще сознавались, что хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, безработные и в целом мужчины (в семь раз больше, чем женщины), лица в возрасте до 40 лет с относительно высоким достатком. Они проживают в Дальневосточном, Южном федеральных округах и в Москве. Реже в этом признавались жители Уральского и Поволжского округов.

Отвечая на вопрос, может ли однократное использование наркотиков привести к зависимости, 61% респондентов, никогда не пробовавших психоактивные вещества, заявили, что это "вполне вероятно". Из тех, кто пробовал наркотики, так думают 47%. В то же время 27% полагают, что это "практически исключено", а среди тех, кто пробовал наркотики, так считают 53%.

17% из тех, кто никогда не принимал наркотики, полагают, что вполне возможно освободиться от зависимости без посторонней помощи. 35% принимавших наркотики думают так же. Однако большинство опрошенных (75%) полагают, что это "практически исключено". Среди принимавших наркотики так думают 63%.

Оригинал сообщения находится на сайте "Известия. Наука"









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ