Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 25.05.2006

Каждый час на Земле исчезают около трех видов флоры и фауны

Наш мир беднеет уже по часам, не по дням
Наш мир беднеет уже по часам, не по дням. Изображение с сайта: foe.co.uk
Каждый час на Земле исчезают около трех видов флоры и фауны. К такому выводу пришли специалисты из Ибероамериканского центра биологического разнообразия. По их мнению, некоторые из исчезнувших видов, зачастую, даже не были открыты учеными.

Как подчеркивают эксперты, в первую очередь причиной столь удручающей ситуации можно назвать критическое экологическое положение многих регионов планеты. Вырубка лесов, осушение водных систем, выбросы промышленных отходов - все это крайне негативно влияет на природу и становится основной причиной нарушения экобаланса.

Причиной исчезновения некоторых видов специалисты называют браконьерство и незаконную торговлю редкими животными. В первую очередь это относится к таким регионам, как Латинская Америка и Африка, откуда нечистые на руку дельцы вывозят уникальные виды птиц, обезьян и даже хищников, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на испанскую печать.

По мнению экологов, крайне сложная экологическая ситуация складывается и в самой Испании. В частности, здесь под угрозой исчезновения находятся сотни видов животных и растений.

Несмотря на то, что правительство прилагает все усилия для сохранения уникального биологического сообщества Пиренейского полуострова, антропогенный фактор крайне негативно влияет на экологическую ситуацию в регионе.

ООН: в последние десятилетия живые существа на Земле уничтожаются как во времена гибели динозавров

Со времен гибели динозавров 65 млн лет назад биологические виды на Земле не уничтожались с такой большой скоростью, как в последние десятилетия. Об этом говорится в докладе Организации Объединенных Наций, который был опубликован в конце марта.

В докладе ООН "Биологическое Разнообразие" указано, что человечество стало виновником уничтожения многих растений и животных. Как следует из документа, подготовленного 1300 ученых из 95 стран, вырубка лесных массивов под сельскохозяйственные угодья приводит к ежегодному уничтожению 6 млн гектаров леса. Это негативно сказывается на животном мире планеты: с 1970 по 2000 года число видов диких животных сократилось на 40%.

Ныне процесс исчезновения живых существ идет в тысячу раз быстрее, чем в среднем в истории планеты. По данным "Красной Книги", за последние 500 лет было зафиксировано исчезновение видов 844 животных и растений. Свой вклад в исчезновение природы вносят уничтожение лесов, загрязнение окружающей среды, массовое использование ядохимикатов в сельском хозяйстве.

Согласно данным природозащитной организации Greenpeace, каждые две секунды в мире вырубается лесов на площади, равной футбольному полю. "Уничтожение ценных лесов ведется с беспрецедентной скоростью", - отмечают авторы исследования, по данным которых всего 10% лесного фонда Земли охраняется должным образом.

Кроме того, в 2020 году значительно уменьшится количество воды в реках, будет отмечена депопуляция рыб и иных обитателей водного мира, человечество может ожидать продовольственный кризис и бурное распространение инфекционных заболеваний. Этот вывод был сделан экспертами ООН в докладе "Вызов Международным Водам".

Значительный ущерб водным ресурсам наносит процесс глобального потепления. Однако свой вклад вносит и человек. В результате процессов ирригации и орошения, лишь 70% воды возвращается в окружающую среду. Для сравнения, промышленность и города возвращают природе до 90% использованной воды.

Свою лепту в водный кризис вносят такие факторы, как низкий уровень образования населения, особенно в странах "третьего мира". Огромный ущерб наносят хищнические методы ведения бизнеса, которые не учитывают социальных и экологических факторов. К примеру, 1 доллар, вложенный в интенсификацию процесса рыболовства, приносит рыбакам прибыль в размере 200%, однако становится причиной опустошения мест лова, которым требуется 50 лет для восстановления.

Оригинал статьи находится на сайте NEWSru.com











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ