Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 24.05.2006

Психологи уверены, что сплетни могут рождать дружбу

Сплетня - основа дружбы?
Сплетня - основа дружбы?
Столь уродливое явление нашей жизни, как сплетня, на самом деле может приносить немалую пользу, "поселяясь" внутри рабочего коллектива. Так утверждается в статье, опубликованной в текущем (июньском) выпуске международного междисциплинарного журнала Personal Relationships ("Личные взаимоотношения").

Исследователи под руководством профессора психологического факультета Оклахомского университета (University of Oklahoma) Дженнифер Боссон (Jennifer K. Bosson) показали, что когда два собеседника злословят о ком-то третьем, они могут проникаться взаимной симпатией, перерастающей в дружбу. Кроме того, среди друзей естественным образом возникает и крепнет неприязнь к общим врагам, ну а сочувствие в таком вопросе может притягивать и незнакомцев, вводя их в дружеский круг. Сплетня увлекает и "зачаровывает", поскольку она устанавливает своего рода водораздел между "своими" и "чужими", укрепляет чувство собственного достоинства у всех "посвященных" и к тому же зачастую служит источником информации не только о своем предмете, но и о том, кто эту сплетню пересказывает. "Мы, конечно, не отрицаем, что у сплетни есть свои недостатки, однако у нее есть и положительные стороны (если она не переходит определенных границ): ведь разделение отрицательного отношения к другим может порождать либо усиливать взаимную симпатию", - заявляют авторы.

Сначала участников эксперимента, разделенных на две группы, попросили задокументировать свои положительные (первая группа) и негативные (вторая группа) суждения о товарищах, высказанные в приватных беседах. Характерно, что испытуемые вспоминали больше негативных, чем положительных отзывов. На следующей стадии эксперимента добровольцам дали прослушать беседу двух вымышленных персонажей, выясняющих, что им нравится или не нравится в некоем третьем лице. Испытуемые могли разделять с участниками этой беседы либо симпатии, либо антипатии. При этом выяснилось, что взаимная неприязнь двух партнеров к одним и тем же персонажам сплачивает гораздо надежнее, чем взаимная симпатия.

Оригинал статьи находится на сайте Грани.ru


Наш комментарий:

Любое объединение, любые узы между людьми требуют некоего объединяющего начала, того центра, вокруг которого строятся взаимоотношения, и которое придает этим отношениям и этой группе двух или более человек определенный смысл. И хотя о смысле вещей мы задумываемся не часто, проблема как раз в нем. Не становимся ли мы тем самым зависимыми от какого-то третьего лица, к которому испытываем к тому же зависть или ревность? Весьма возможно, что подобные отношения закончатся тем, что неприязнь к третьему обратится друг на друга.

"Михаил Федорович злословит, Катя слушает, и оба не замечают, в какую глубокую пропасть мало-помалу втягивает их такое, по-видимому, невинное развлечение, как осуждение ближних. Они не чувствуют, как простой разговор постепенно переходит в глумление и в издевательство и как оба они начинают пускать в ход даже клеветнические приемы..."
Это из Антона Павловича Чехова - "Скучная история"













Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ