Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.05.2006

Ксенофобия растет из невежества

Ученые находят новые истоки нетерпимости

Патриотизм или национализм?
Патриотизм или национализм?
Изображение с сайта: http://www.newtimes.ru
СПб. Пока государство разрабатывает программы борьбы с ксенофобией, исследователи спорят о причинах ее возникновения.

Некоторые утверждают, что ксенофобия, отторжение чужого, является естественным качеством человека. Другие выводят ее из социального кризиса, третьи - из состояния психологического стресса, в котором постоянно пребывают российские граждане. Сходятся ученые в одном: прежде чем принимать лекарство, необходимо поставить диагноз. Таковым признается "неправильная" самоидентификация человека, которая заставляет его делить мир на своих и чужих. Традиционные механизмы самоидентификации - культура, образование и религия - в современных условиях иногда работают наоборот, лишь разжигая нетерпимость. Подлинное знание истории своего государства заменяется набором штампов, искусство вытесняется шоу-бизнесом, а церкви слишком часто ударяются в политику.

"XX век притормозил развитие ксенофобии. Преградами стали, как ни странно, идеология коммунизма и сведение на нет деятельности церкви. Ксенофобия жила и живет внутри самой церковной паствы. Причиной этого является иерархичное строение и дух чиновничества. К сожалению, высшие духовные чины - это в первую очередь чиновники. Они нетолерантны уже по отношению друг к другу, - считает Марина Харлова, преподаватель кафедры реставрации Российского государственного гуманитарного университета. - Усиленное внедрение православной культуры в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране бросает спичку на костер ксенофобии".

Услышать глас

Представители Русской Православной Церкви (РПЦ) отрицают подобные обвинения. "Наша церковь сама по себе многонациональна. Она не может нести в себе ксенофобию. Все зависит от готовности самого общества услышать голос церкви. Сейчас она повышается, а еще несколько лет назад общество и государство были глухи. Патриарх Алексий Второй пять раз призывал урегулировать ситуацию в Чечне мирным путем. Его никто не услышал, и войска были введены. А если бы об этом написали в прессе, возможно, ситуация сложилась бы иным образом. Сегодня РПЦ активно воздействует на души людей, в том числе и через средства массовой информации. Через многочисленные издания мы проповедуем мир, согласие, толерантность", - возражает протоирей Василий Стойков, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии.

Примечательно, что и представители РПЦ, и ученые сходятся во мнении, что повышение уровня образованности через средства массовой информации сыграет немаловажную роль в борьбе с ксенофобией и национализмом.

Между тем правоохранительные органы продолжают бороться с ксенофобией по-своему. В ГУВД Петербурга и Ленобласти рассматривают возможность создания специального подразделения по борьбе с преступлениями, совершенными из экстремистских побуждений. Предположительно в него войдут следователи, которые чаще всего занимались расследованием подобных преступлений. Сейчас расследованием преступлений экстремистской направленности занимается управление по расследованию особо важных дел городской прокуратуры. По словам его начальника Алексея Маякова, у них в производстве 11 уголовных дел данной категории.

Марина Харлова, преподаватель кафедры реставрации Российского государственного гуманитарного университета, считает, что распространению ксенофобии способствуют незнание истории страны и своих прав.

Цифры

2 дела возбуждено об убийствах на почве экстремизма в Петербурге за 4 месяца 2006 г. Всего за этот период в городе совершено 301 убийство.

Источник: прокуратура Санкт-Петербурга

Оригинал статьи находится на сайте Деловой Петербург











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ