Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 19.05.2006

Большинство прочитавших "Код да Винчи" думают, что у Иисуса был ребенок

Джонатан Петр

Мария Магдалина
Мария Магдалина
Социологические исследования показали, что бестселлер Дэна Брауна "Код да Винчи" серьезно подкосил веру в людей в христианскую церковь.

Две трети британцев, прочитавших триллер, считают, что у Иисуса Христа был ребенок от Марии Магдалины. Это утверждение признано безосновательным как историками, так и экспертами по Библии.

Те, кто прочитал книгу, также в четыре раза чаще считают консервативную католическую организацию Opus Dei, среди членов которой – министр кабинета Рут Келли, сектой убийц. 17% читателей убеждены, что эта внецерковная группа, основатель которой был канонизирован Папой Иоанном Павлом II, организовала или осуществила убийство. Из тех, кто книгу не читал, так думают лишь 4%.

Результаты опроса шокировали иерархов церкви, которые организовали масштабную кампанию по разоблачению лживости "Кода да Винчи" накануне премьеры голливудской экранизации на этой неделе.

Социологическое исследование позволяет предположить, что книга существенно изменила отношение к христианской традиции. Кроме того, оно усиливает опасения, что люди все больше склонны верить в теории заговоров, пятнающие церковь, отдавая им предпочтение перед историческими данными.

Опрос показал, что больше, чем каждый пятый взрослый британец прочел книгу (количество проданных экземпляров в мире составляет 40 млн), и большой процент читателей верят ее основным положениям.

Среди взрослых респондентов 60% сказали, что по прочтении книги они стали склоняться к тому, что у Иисуса Христа были дети и что его потомство сохранилось. Из тех, кто книгу не читал, так полагают 30%.

Меньше трети опрошенных, 27%, думают, что католическая церковь скрывает правду об Иисусе, а среди читателей Брауна таких – 36%.

Остин Ивери, пресс-секретарь главы католической церкви Англии и Уэльса кардинала Кормака Мерфи О'Коннора, обвинил Брауна в нечестном маркетинге и сказал, что фильм должен сопровождаться своего рода "предупреждением о вреде для здоровья".

Он сказал, что Браун и дистрибьютор фильма Sony Pictures побуждают людей воспринимать это произведение всерьез, в то же время прячась за утверждениями, что это вымышленная история.

"Наш опрос показывает, что они должны взять на себя ответственность за свою лживость".

Опрос был проведен организацией по исследованию общественного мнения Opinion Research Business среди репрезентативной группы взрослых людей в количестве 1005 человек с 12 по 14 мая.

Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ