Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 03.05.2006

ВЦИОМ провел исследование, посвященное некоторым идеологическим аспектам взаимоотношений между Церковью и обществом.

Эволюция? Изображение с сайта: http://www.amnh.org
Эволюция?
Изображение с сайта: http://www.amnh.org
В последние годы по инициативе религиозной общественности широко развертывается дискуссия о различных взглядах на происхождение человека и о том, как надо освещать эту проблему в процессе преподавания школьного курса биологии. Как показало исследование, мнения россиян о том, какая из этих конкурирующих теорий соответствует истине, распределились поровну. За теорию Дарвина выступают 24% опрошенных, сторонников теории «божественного» происхождения человека столько же – 24%. Менее популярной является еще одна теория, согласно которой человек произошел и не в ходе эволюции, и не был создан Богом, а произошел от космических пришельцев. Эту версию поддерживают 5% россиян. Впрочем, более трети опрошенных россиян выразили скепсис в отношении всех перечисленных теорий происхождения человека. Согласно их мнению, современная наука пока не в состоянии ответить на вопрос о происхождении человеческого вида. Так считают 35% опрошенных. Интересно, что чем выше возраст респондентов, тем ниже среди них «рейтинг» дарвинской теории и, напротив, выше божественной. Если среди молодежи до 24 лет 31% готовы согласиться с существованием у человека предка в лице обезьяны, то у 60-летних этот показатель ниже 15%.

 

Сомнения в верности теории Дарвина, по мнению большинства россиян, не должны стать причиной исключения этой теории из школьных учебников. 65% опрошенных либо безусловно (24%), либо частично (41%) не согласны с таким радикальным пересмотром школьного курса биологии. В меньшинстве остались 20% россиян, которые выступают против преподавания дарвинизма в школе. Они либо безусловно (7%), либо частично (13%) выступают за исключение теории Дарвина из школьных учебников. Возможным компромиссным решением могло бы стать преподавание в школах обоих взглядов на происхождение человека – естественного и «божественного», так считают 63% россиян. 17% настаивают на том, что следует преподавать только естественную теорию, 9% – что только «божественную». В то же время наиболее радикальная часть верующих, составляющая 5%, даже требует ввести запрет вплоть до уголовного наказания за распространение такой «порочной», по их мнению, теории как дарвинизм. 17% россиян полагают, что преподавание дарвинизма следует не запрещать, но сильно ограничить, а 70% выступают против каких-либо ограничений в преподавании этой теории и пропаганде естественного происхождения человека.

 

Если в вопросе преподавания дарвинизма радикальная часть религиозной общественности все же остается в меньшинстве, то в отношении других «порочных» явлений и взглядов, общество и РПЦ выступают скорее заодно. С большими сомнениями относятся россияне к перспективам клонирования, создания живых организмов лабораторным путем. 39% опрошенных предлагают запретить клонирование вплоть до введения уголовного наказания, и еще 32% – хоть и не запрещать, но сильно ограничить. Только 22% выступают против любых ограничений на клонирование.

 

Несколько мягче отношение россиян к практике трансплантации человеческих органов в медицинских целях, хотя и эта проблема вызывает в обществе большие сомнения. 18% опрошенных выступают за полный запрет трансплантации вплоть до уголовного наказания, но больше тех (42%), кто полагает, что трансплантацию органов не следует запрещать, но надо сильно ограничить. Немногим более трети опрошенных (35%) не видят в трансплантации органов вообще ничего предосудительного. В таком подозрительном отношении к давно укорененной в медицине методике, вероятно, сыграли свою роль и некоторые телепередачи последних лет, в которых врачи некоторых клиник обвиняются в «продаже детских органов» и «сознательном умерщвлении больных» с целью получения от них донорских органов.

 

Практика эвтаназии (помощь тяжелобольным людям добровольно уходить из жизни) запрещена и в России, и в большинстве стран Запада. Интересно, однако, что к эвтаназии в России, тем не менее, относятся значительно более терпимо, чем, например, к гомосексуализму. За полный запрет эвтаназии и соответствующее уголовное преследование выступают только 28% россиян, а за разрешение с большими ограничениями – 36%. 23% опрошенных считают, что на эвтаназию не следует налагать никаких ограничений, и она должна стать общераспространенной практикой.

 

Таким образом, результаты исследования подтвердили, что взгляды большинства россиян одинаково далеки и от клерикально-патриархального, и от либерально-рационалистического мировоззрения.

 

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1–2 апреля 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

По инициативе религиозной общественности в стране развертывается дискуссия о различных взглядах на происхождение человека.  Какой из них, на Ваш взгляд, является наиболее верным?

 

Всего опрошенных

Возраст, лет

18–24

25–34

35–44

45–59

60 и старше

Человек произошел от обезьяны в ходе естественной эволюции

24

31

28

26

24

15

Человек был создан Богом, высшими силами

24

23

20

22

26

28

Человек произошел от космических пришельцев

5

3

7

4

4

5

Считаю, что современная наука пока не в состоянии ответить на этот вопрос

35

34

34

37

34

34

Другой

0

0

1

0

Меня происхождение человека мало интересует

7

7

6

7

6

9

Затрудняюсь ответить

5

2

4

4

6

9

 

А Вы поддерживаете идею исключения теории Дарвина из школьных учебников?

Безусловно, поддерживаю

7

Скорее поддерживаю

13

Скорее не поддерживаю

41

Безусловно, не поддерживаю

24

Затрудняюсь ответить

15

 

Каким образом, на Ваш взгляд, следует преподавать теории происхождения человека в школе, вузах?

Преподавать только естественную теорию происхождения человека (дарвинизм)

17

Преподавать только божественную теорию происхождения человека

9

Преподавать оба взгляда на происхождение человека, чтобы участившиеся сами могли выбрать наиболее приемлемый для себя

63

Затрудняюсь ответить

11

 

Представители религиозной общественности выступают с требованиями
запретить некоторые явления в жизни общества, противоречащие нормам и установкам Церкви.
А как Вы лично относитесь к...

 

Пропаганде естественного происхождения человека (дарвинизму)

Клонированию, созданию живых организмов лабораторным путем

Трансплантации человеческих органов в медицинских целях

Эвтаназии (помощь тяжелобольным людям добровольно уйти из жизни)

Это надо запретить вплоть до уголовной ответственности

5

39

18

28

Это надо не запрещать, но сильно ограничить

17

32

42

36

Не запрещать и не ограничивать

70

22

35

23

Затрудняюсь ответить

8

7

5

13

Оригинал статьи находится на сайте ВЦИОМ











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ