Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 28.04.2006

Десять способов бороться с ксенофобией

Ценность дружбы
Ценность дружбы
Общественная организация "Обучение Толерантности"\Teaching Tolerance распространяет памятку для всех людей, которых возмущает ненависть к людям с иным цветом кожи, иной национальности, религии, сексуальной ориентации и пр.

Способ 1.  Действуйте!

Делайте что-нибудь. Во время преследований агрессоры и жертвы воспринимают молчание общества как скрытое одобрение подобных действий. Ксенофобия процветает лишь тогда, когда люди ничего не делают, чтобы ее остановить.

Действия "групп ненависти" часто вызывают две реакции - апатию ("это изолированный инцидент") или страх ("с этим невозможно бороться"). Если по соседству действуют люди, пропагандирующие ненависть, Вы обязаны действовать по следующим причинам. Ненависть - это открытая атака на толерантность и правила хорошего тона. Ненависть необходимо останавливать добрыми делами. Ненависть - это атака на Вашу деревню, район, город. "Группы ненависти", прикрывающиеся "патриотической риторикой" стремятся разделить нас. Их взгляды фундаментально антидемократические. Подлинные патриоты сражаются с ненавистью. Сидение дома никоим образом не поможет этой борьбе. Ненависть необходимо подавлять в зародыше.

Способ 2. Объединяйтесь!

Позвоните друзьям и сослуживцам. Организуйте союзы с церквями, школами, клубами, общественными организациями. Подключайте средства массовой информации, полицию, детей. Вовлекайте всех, предлагайте и обсуждайте любые идеи, чтобы каждый был вовлечен в эту борьбу. Вы можете остановить и изолировать группы, пропагандирующие ксенофобию. Вы можете воспитать детей и взрослых. Вам может казаться, что ненависть волнует только Вас - на самом деле это не так. Вы будете поражены, сколько у Вас появится союзников.

Способ 3.  Поддерживайте жертв.

Жертвы "преступлений ненависти" особенно уязвимы - они чувствуют страх, беспомощность и одиночество. Их атакуют только за то, что они есть - за их цвет кожи, национальность, сексуальную ориентацию. Молчание усугубляет их изоляцию.

Если Вы стали жертвой - сообщите обо всех деталях инцидента и обратитесь за помощью. Если Вы узнали о Вашем соседе, ставшем жертвой "преступления ненависти" - продемонстрируйте, что сочувствуете ему и поддерживаете его. Дайте жертвам возможность понять, что они не одиноки. Могут помочь даже самые простые знаки внимания - телефонный звонок, письмо...

Способ 4. Делайте домашнюю работу.

Вы должны знать "группы ненависти". Их необходимо идентифицировать, понять их символику и программу. Чтобы правильно реагировать Вам необходима точная информация и знание предмета.

Способ 5. Предлагайте альтернативу.

Ненависть не запрещена законом. Ксенофобы имеют право проводить мирные демонстрации. Ваши усилия должны быть сосредоточены на организации акций, которые пропагандируют терпимость.

Способ 6. Не  участвуйте в митингах и демонстрациях, пропагандирующих ненависть.

Понятно, что Вы хотите физически выразить свое неприятие подобных идей. Однако любое насилие играет на руку лишь "группам ненависти".

Способ 7. Говорите!

Ксенофобия должна быть объяснена и осуждена. Помогайте журналистам искать информацию. Спорьте с представителями "групп ненависти" на открытых форумах и в Интернете. Стремитесь доказать, что ненависть разрушает, а единство - помогает миру и процветанию.

Способ 8. Обращайтесь к лидерам.

Чиновники и политики могут стать Вашими важными союзниками в борьбе с ксенофобией. Однако некоторые из них вынуждены будут преодолеть свои собственные предубеждения. Если известные и уважаемые люди выступают в поддержку жертв "преступлений ненависти", то жертвы не чувствуют себя брошенными обществом, члены общества ощущают себя в безопасности, а пространство, необходимое для действий и диалога, расширяется. Молчание лидеров создает вакуум, в котором распространяются слухи, жертвы чувствуют себя беззащитными, а агрессоры, наоборот, думают, что их поддерживают власти.

Способ 9. Смотрите вперед.

Пропагандируйте терпимость и боритесь с предубеждениями до тех пор, пока произошло преступление. Ненависть не приходит со стороны, она взращивается рядом с Вами. Она приобретает силу в обществах, граждане которых бессильны и безголосы, где различия - причина страха, а не предмет для гордости. Главное средство борьбы с ненавистью - воспитание людей, которое начинается с самого себя.

Способ 10. Учитесь толерантности.

Предубеждения появляются в детском возрасте. В трехлетнем возрасте малыш уже понимает различия в цвете кожи и может гордиться или страдать от этого. В 12 лет подросток приобретает стереотипы о расовых, этнических и религиозных группах. Поскольку стереотипы оправдывают и обосновывают ненависть, большинство преступлений совершаются молодыми людьми, не достигшими 20-ти летнего возраста. Поэтому обучение терпимости должно начинаться с самого раннего детства.

Толерантность - это личное решение. Она приходит в результате обучения и принятия принципа, что все люди полезны и равны. Мы все выросли, приобретя определенные предрассудки. Поэтому все начинается с Вас. Вы можете проанализировать свою речь и поступки. Насколько часто Вы называете других "провинциалами" или "черными"? Рассказываете ли Вы анекдоты про гомосексуалистов? Насколько широк Ваш круг общения? Сколько представителей меньшинств живет, работает, учится рядом с Вами? Сколько таких детей в школе, где учится Ваш ребенок? Имеете ли Вы мужество попросить своих друзей не рассказывать расистских, сексистских, гомофобных анекдотов в Вашем присутствии? Пытаетесь ли Вы получить информацию об иных культурах? Пробовали ли Вы выслушать людей, к которым относитесь с предубеждением? И последний вопрос: Вы сами когда-либо чувствовали себя представителем меньшинства?

Оригинал статьи находится на сайте Washington ProFile











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ