Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 22.04.2006

В Риме откроется здание музея, где будет храниться античный Алтарь мира

Ольга Гринкруг

В Риме в пятницу открывается новое здание музея, построенное специально для одного из важнейших скульптурных памятников античности - возведенного при императоре Августе Алтаря мира (Ara Pacis).

Это четырехугольное мраморное сооружение, покрытое барельефами удивительной тонкости, было воздвигнуто между 13 и 9 годом до нашей эры в честь побед Августа над Испанией и Галлией, а главное - в честь первого за многие века долгого и прочного мира, воцарившегося в римских владениях.

На одной из граней алтаря изображена торжественная процессия, устроенная в честь его открытия. Помимо самого триумфатора-Августа, там изображено все его семейство, включая будущего императора Тиберия.

После того, как Рим захватили варвары, алтарь был утерян. Мраморные плиты с барельефами были найдены лишь в XVI веке. Тогда из них не стали собирать целостного сооружения: одну пластину отправили в дар флорентийскому великому герцогу, вторая в конце концов оказалась в Лувре.

При Муссолини решено было воздвигнуть Алтарь мира заново. В 1938 году для него было сооружено мраморное хранилище для Алтаря по проекту архитектора Витторио Морпурго (Vittorio Morpurgo). Те его части, которые не удалось вернуть в Рим, были заменены копиями.

Однако это сооружение оказалось не в состоянии предохранить драгоценный античный мрамор от влажности и загрязнения. И тогда, в 1995 году, решено было поручить американскому архитектору Ричарду Майеру (Richard Maier) воздвигнуть для Алтаря мира отдельное здание.

Работы начались в 1998 году. "Музей стал первый современным сооружением, которое появилось в историческом центре Рима со времен Муссолини", - подчеркнул автор проекта в беселе с РИА Новости.

"Рим - удивительный город, один из самых прекрасных в мире. Но он не может жить одним прошлым. Это здание - только начало, я надеюсь, что с него начнется движение, что оно откроет Риму дорогу к переменам, дорогу в будущее", - сказал Майер.

Он отметил также, что "на Алтарь мира прежде никто не обращал внимания, его никто не мог оценить. Теперь же, после того как откроется музей, можно будет задуматься и о том, чтобы привести в порядок целый значительный кусок городской территории".

"Алтарь представляет собой синтез всего того, что мы хотели бы сделать в Риме в ближайшие годы - синтез прошлого и будущего: один из наиболее значительных памятников классической эпохи теперь помещен в технологически инновационную оболочку", - заявил РИА Новости советник римской мэрии по урбанистике Роберто Морассут (Roberto Morassut).

Ara Pacis cтоит на площади, примыкающей к набережной Тибра, где находится также мавзолей Августа - семейная усыпальница императора, за многие века успевший побывать крепостью, стройплощадкой, виноградником и даже киноконцертным залом. Теперь, после восстановления Алтаря мира, мавзолей тоже могут начать реставрировать. Сама площадь может превратиться в один из новых центров городской жизни. Речь идет даже о том, чтобы построить начинающийся оттуда туннель, ведущий на другой берег реки.

Работы по сооружению нового музея обошлись в общей сложности в 13 миллионов евро и заняли очень много лет: проект вызвал живейшую полемику среди чиновников министерства культуры, мэрии, архитектурного сообщества. В беседе с РИА Новости Майер отказался комментировать эту полемику.

Здание Майера состоит из стекла и травертина - камня, из которого здесь строили еще в античности. Майер настоял на том, чтобы материал для Алтаря мира брался из старинных каменоломен поблизости от Рима, в Тиволи, которые использовались еще в эпоху Августа.

Внутри сооружения круглогодично будет поддерживаться одинаковый уровень влажности (40%) и одинаковая температура (22 градуса): драгоценный монумент будет находиться в условиях, оптимальных для его сохранения.

Помимо самого Алтаря мира и мраморных фрагментов, найденных в окрестностях площади, в музее будет небольшой отдельно стоящий конференц-зал (который откроется к лету). Майер спроектировал не только само помещение, но и кресла, которые там будут стоять.

На крыше здания предусмотрена терраса, где к лету начнет работать кафе.

Одновременно с музеем откроется для посетителей и специализированный книжный магазин, где можно будет купить альбомы, посвященные Алтарю мира, работам Майера, современной архитектуре и античности.

Оригинал статьи находится на сайте РИА "Новости"











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ