Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 19.04.2006

Социальная сеть "7 рук" проверит эффект малого мира

Эльвира Кошкина

Интерфейс новой сети
Новая сеть "7 рук"
Новые социальные сети появляются в Рунете как грибы после дождя. Совсем недавно была запущена сеть "Мой круг", месяцем позднее открылся проект Webby.ru, а на прошлой неделе начал работу сервис "Мир Тесен". Теперь к ним примкнула новая служба "7 рук", созданная фрилансерами.

Проект рассчитан на широкую аудиторию и призван проверить на практике так называемый эффект малого мира. Согласно теории Стенли Мильгрэмма, два случайно выбранных человека связаны короткой цепочкой промежуточных знакомств, типичная длина такой цепочки - шесть звеньев. Иными словами, все люди на Земле знакомы друг с другом через шесть рукопожатий.

Пока новый сервис работает в тестовом режиме, и регистрация в нем возможна только по приглашениям. Зарегистрировавшись на сайте, пользователь указывает имя своего друга, знакомого или родственника и находит любого нужного ему человека. После этого система выстраивает цепочку связей, которая показывает, через кого из друзей знакомы участники сети.

Примечательно, что в сообществе приветствуются реальные связи, то есть люди должны знать друг друга в реальной жизни, а не только по блогам, чатам и интернет-пейджерам. Чтобы исключить псевдо-связи, создатели придумали суровый и хитрый механизм - вместе со статусом "друга" пользователь наделяется правом удалять аккаунт того, кто его так назвал. По замыслу, такая функция заставит пользователей ответственнее относиться к устанавливаемым связям.

Каждому пользователю также необходимо составить список, перечислив в нем свои умения, интересы, цели и жизненные приоритеты. Если какие-то из этих пунктов совпадут с пунктами в списке другого участника "7 рук", то пользователь увидит личную страницу "соратника" и узнает, через кого они знакомы.

Интерфейс сети построен на технологии Ajax, благодаря чему обновляется не вся страница, а только та часть, с которой интернетчик работает в данный момент. В качестве индикаторов настроения пользователям предлагается применять не традиционные смайлики, а собственноручно сделанные рисунки. Участники сети могут писать отзывы друг на друга, а вскоре получат возможность вести онлайновый дневник и загружать фотографии.

Предполагается, что сервис "7 рук" поможет интернетчикам в самых разнообразных ситуациях. К примеру, задав поиск по местонахождению и по полу, член сообщества может найти приятеля какого-нибудь своего знакомого, который поможет скрасить одинокий вечер и составит компанию при походе в кино или кафе. При поездке в чужую страну "7 рук" позволит найти человека, который будет рад увидеть гостей и предоставит ночлег. И, разумеется, сеть окажет помощь в поиске новой работы - пользователю стоит лишь найти друзей в той компании, где ему хочется работать.

Оригинал статьи находится на сайте Компьюлента









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ