Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 18.04.2006

Ученые: общаясь, люди программируют друг друга - шансы на Escape выше у смекалистых

Общение влияет. Изображение с сайта: http://www.twainquotes.com
Мы все влияем друг на друга.
Изображение с сайта: http://www.twainquotes.com
Люди оказывают друг на друга гораздо большее и менее заметное со стороны влияние, чем это считалось до сих пор. Американский журнал Current Directions in Psychological Science опубликовал статью, в которой доказывается, что информация, полученная в ходе общения, откладывается в памяти человека и воздействует на его поведение и принимаемые решения.

Этот тезис был получен экспериментальным путем. При этом, как выяснилось, подвергнутый стороннему влиянию человек не отдает себе отчета в наличии подобного воздействия. К примеру, подопытным была показана фотография читального зала библиотеки и предложено посетить ее после окончания эксперимента.

Сразу после этого, подопытные начинали говорить более тихими голосами (как принято в читальных залах) и не могли объяснить причин этого поведения. В ходе другого опыта, подопытным демонстрировали сцены драк, после этого они начинали грубить и перебивать говорящих, хотя до этого вели себя вполне вежливо, сообщает The Washington Profile.

Между тем шансы обезопасить свою психику от негативного воздействия и расстройства выше у людей образованных, утверждается в другом исследовании, проведенном британскими учеными.

Согласно данным ученых Кембриджского университета, о которых в понедельник сообщает британская пресса, хорошее образование и развитые умственные способности понижают опасное воздействие на человеческий организм таких недугов, как депрессия и шизофрения.

"Уже известно, что интеллектуальное развитие может выступать в качестве защиты от слабоумия и последствий травм головы, - заявила представитель авторитетного британского университета. - Между тем, ученые отделения психиатрии Кембриджа установили, что умственные способности также могут "амортизировать" воздействие таких психоневрологических расстройств, как шизофрения".

Они выявили, что симптомы шизофрении в меньшей степени проявляются, а функции в повседневной жизни менее подвержены нарушениям у тех, кто имеет более высокий уровень интеллектуального развития, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению ученых, результаты их исследования свидетельствует о том, что "ресурсы познания", то есть интеллект, делают людей более устойчивыми по отношению к психическим недугам. "К счастью, ресурсы познания могут быть развиты в процессе образования, нейрокогнитивной активности, например, разгадывания кроссвордов или решения головоломок, а также с помощью специальных программ или медикаментозных средств", - сказала представитель Кембриджского университета. "Мы очень довольны новыми результатами, - сказала одна из участников исследования профессор Барбара Сахакян. - Ранее мы знали, что это относится к престарелым и страдающим приобретенным слабоумием людям, однако теперь представляется, что эта концепция применима в более широком плане".

Оригинал статьи находится на сайте NEWSru.com











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ