Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 15.04.2006

Живое воплощение Будды защитил компартию Китая

Признанный властями Панчен-лама впервые выступил перед верующими. Фото: en.tibet.cn
Признанный властями Панчен-лама впервые выступил перед верующими
Фото: en.tibet.cn
16-летний Панчен-лама Гьялцен Норба, считающийся воплощением Будды на земле, и занимающий второе место в буддистской иерархии, призвал "защитить свою родину" Китай. На встрече с тысячей монахов и верующих в городе Ханьчжоу живой Будда заявил, что китайское государство "создает благоприятные условия для буддистской веры".

16-летний Панчен-лама был единственным признанным китайскими атеистическими властями воплощением Будды. Это произошло после того, как Далай-лама  в 1995 году отказался утвердить кандидатуру угодную официальному Китаю Панчен-ламы, однако власти назвали его вопреки вековым традициям. В свою очередь, представители буддистских священнослужителей отказались признать Гьялцен Норбу Панчен-ламой.

Далай-лама объявил из своей резиденции в индийском городке Дхарамсала, что другой мальчик, по имени Гендюн, является реинкарнацией 10-того Панчен-ламы, который скончался шестью годами ранее. Китайское правительство, по-видимому, опасаясь потери контроля над тибетским регионом, незамедлительно отправило Гендюна в неизвестном направлении. Десять лет прошло, а Гендюн так и не появился. По китайской версии, он и его семья "не хотят, чтобы им докучала" зарубежная пресса.

Многие буддисты требуют освободить пропавшего в шесть лет неризнанного властями Панчен-ламу
Многие буддисты требуют освободить пропавшего в шесть лет непризнанного властями Панчен-ламу

"Избранный жеребьевкой кандидат должен быть окончательно утвержден Центральным правительством, после чего должна быть проведена церемония возведения преемника Панчена на святой престол".
Постановление правительства Китая

Несмотря на политику запугивания, многие тибетцы зовут Гьялцена "Панчен Зума" - "ненастоящий Панчен". Многие отмечают разительный контраст между теми чувствами, которые народ питает к Гьялцену, и теми, что он питал к его предшественнику, 10-му Панчен-ламе. "В прежние времена, когда 10-тый Панчен-лама был у власти, простой народ стекался в монастырь Ташилумпо, чтобы воздать ему знаки почтения, - говорит один тибетец. – Сейчас же, когда 11-тый Панчен-лама приезжает в Ташилумпо, людей заставляют идти в монастырь, иначе им грозит штраф со стороны правительства".

В свою очередь, правительство Китая придерживается точки зрения, что только ЦК Коммунистической партии страны может утверждать Панчен-ламу. "Согласно религиозному ритуалу, список кандидатур преемника Панчена Х должен быть представлен на утверждение Центральному правительству, на церемонии жеребьевки из Золотой вазы должен председательствовать уполномоченный Центрального правительства, избранный жеребьевкой кандидат должен быть окончательно утвержден Центральным правительством, после чего должна быть проведена церемония возведения преемника Панчена на святой престол", - говорится в разъяснении позиции китайского правительства на сайте посольства Китая в РФ.

Оригинал статьи находится на сайте Телеграф











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ