Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 12.04.2006

Житель Нидерландов строит "точную копию" Ноева ковчега

Ной XXI века47-летний христианин из Нидерландов Йохан Хейберс решил построить деревянное судно, в точности соответствующее данному в Библии описанию Ноева ковчега, сообщает Reuters. Создатель нового ковчега надеется, что его детище привлечет детей и туристов, которым он сможет рассказать о своей вере, -- голландец очень жалеет, что в современных школах детям больше не рассказывают историю о Всемирном потопе. Именно просветительские цели ставит перед собой Хейберс: «Мы будем рассказывать эту историю, мы заполним этот пробел», -- говорит энтузиаст, строящий новый ковчег из сосны и кедра.

Согласно библейской Книге Бытия, когда Бог увидел, что человечество погрязло во зле, решил уничтожить его при помощи катастрофического наводнения. Единственному праведнику на земле – Ною – Бог дает описание, каким должен быть ковчег, на котором Ной, его семья и пары животных спасутся от потопа: «длина ковчега 300 локтей, ширина его – 50 локтей, и высота его – 30 локтей». Современные ученые предполагают, что ковчег мог быть размером в два раза меньше знаменитого Титаника, затонувшего в 1812 году.

Ковчег, над которым трудится Хейберс, скромнее библейского, он примерно в пять раз меньше оригинала. Новый Ноев ковчег имеет 50 метров в длину и 13 метров в высоту. Детище Хейберса сможет передвигаться по воде – в основании ковчега лежит современная стальная баржа, хотя само судно голландца имеет форму и дверь в борту, знакомые многим по детским иллюстрациям к Библии.

По совам Хейберса, идея построить Ноев ковчег пришла к нему около 30 лет назад, во сне. Работать над строительством голландец начал три месяца назад. Строить ковчег, пришвартованный в небольшой бухте в окрестностях Амстердама, Хейберсу помогают друзья и его 17-летний сын. На строительство планируется потратить 1 миллион евро.

По планам Хейберса, войдя в будущий ковчег, дети смогут увидеть пары животных, которые будут жить в сооружении, как если бы они были спасены Ноем от потопа. Юным посетителям также будет предложена диорама Всемирного потопа. Там же, внутри ковчега, разместятся ресторан и магазин сувениров.

Библейская история о Ноевом ковчеге до сих пор беспокоит человечество, отмечает агентство Reuters. Раз в несколько лет на гору Арарат, где, согласно Книге Бытия, ковчег остановился, отправляются научные экспедиции, цель которых – найти останки ковчега или подтверждения истории о потопе. В 2001 году геолог Роберт Баллард, впервые обнаруживший обломки Титаника, снарядил совместную американо-болгарскую экспедицию – ученые двух стран пытались найти следы древней цивилизации на дне Черного моря. Предполагалось, что эти люди были уничтожены Всемирным потопом.

Оригинал статьи находится на сайте Благовест-Инфо











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ