Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 11.04.2006

Поколение беспощадных женщин неуклонно наступает.

Анна РУСТЕМОВА.

Испокон веков драки, агрессия и прочие тому подобные проявления не самых лучших сторон человеческой натуры считались мужской прерогативой. Девочки, девушки и женщины, конечно, тоже дрались, но всегда это подвергалось всеобщему осуждению. Примерно также, как и женское пьянство. Однако времена изменились, а вместе с ними изменились и мы. И представительницы прекрасного пола нынче уже не те, что в былые времена. Они не просто входят в горящие избы, но и завоевывают ведущие посты в крупнейших компаниях и государствах, все активнее вторгаются в политику, решительно тесня мужчин с привычного им пьедестала. С одной стороны, безусловно, давно почившие британские суфражистки могут порадоваться подобному прогрессу в перераспределении ролей в этом мире. А с другой, как показывают последние исследования социологов, этот процесс имеет настолько негативные стороны, что остается только ужаснуться. И одно из них – это резкий рост женской агрессивности.

Американские исследователи на основе анализа отчетов об арестах несовершеннолетних барышень утверждают, что с 1980 г. и до настоящего момента число ареста представителей этой категории граждан выросло с 20% до 30%. Юные девушки все чаще оказываются в полиции за драки и агрессивные действия в ответ на оскорбления, он ругаются и прибегают к различным формам насилия в ответ на критику со стороны родителей и учителей.

Правда, пока исследователи не склонны делать совсем уж фатальные выводы из этих статистических выкладок. Многие из них склоняются к мысли, что рост кривой женского насилия и приводов в полицейские участки связан с тем, что просто на дамскую агрессию стали обращать больше внимания и она стала чаще становиться объектом рассмотрения сотрудников правоохранительных органов.

К тому же, утверждают они, возросло лишь число приводов в полицию по незначительным поводам: когда девочки демонстрировали агрессию, чтобы доказать свою правоту или ответить на оскорбление. Приводы по кражам, уличным грабежам и тому подобным криминальным статья сохранились на прежнем уровней и лидерство здесь по-прежнему принадлежит мужчинам.

Другие исследователи не склонны столь спокойно относиться к данной проблеме. Они утверждают, что подобные процессы (одновременно происходящие в нескольких странах) являются результатом насаждения определенного социокультурного стереотипа о доминанте женского начала в современном обществе (так называемой "женской власти" – "girl power"). В условиях, когда все средства масс-медиа демонстрируют примеры насилия и пропагандируют равенство полов, девочки оказываются обречены на то, чтобы вместо мирного переругивания с подружками просто брать и таскать их за волосы. А потом применять подобные приемы и логику уже во взрослой жизни.

Оригинал статьи находится на сайте:Утро.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ