Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 11.04.2006

 Евангелие от Иуды

Игорь Владимиров, Андрей Моисеенко

Поцелуй ИудаБудет ли реабилитирован предатель Иисуса Христа?
На этой неделе был обнародован текст Евангелия от Иуды

Манускрипт, состоящий из 62 ветхих листков, что датируют III – IV веками нашей эры, был обнаружен почти 30 лет назад "черными археологами" в Египте. Рукопись содержит три документа. Два – уже известных: "Послание апостола Петра апостолу Филиппу" и "Первый Апокалипсис Иакова" и доселе незнакомое Евангелие от Иуды.

Рукопись долго кочевала по сейфам торговцев антиквариатом. Некоторые листы для оценки попали в руки ученым еще в 1983 году, но относительно полный текст Евангелия – 60 листов из предполагаемых 90, – ученым удалось заполучить лишь в начале века нынешнего. При финансовой поддержке американского Национального географического общества документ попал в руки специалистам университета Женевы в Швейцарии. Почти пять лет ушло на перевод и реставрацию – дело было непростое, поскольку документ находился в ужасающем состоянии – 60 страниц распались более чем на 1000 фрагментов.

Если верить сему документу, то Иуда Искариот вовсе не был таким подлецом, как представляют его четыре официальных Евангелия – мол, предал Христа за 30 сребреников. По обнаруженному манускрипту выходит, что "библейский подлец" был любимейшим учеником Христа, с которым тот вел наиболее доверительные беседы. А предал Спасителя не из корыстных побуждений, а по воле самого Сына Божиего. И ради грядущего спасения рода человеческого.

"... ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен" , – обращается Иисус к Иуде со страниц манускрипта.

А как вам такая цитата: "Иисус сказал Иуде: отойди от остальных.Я научу тебя тайнам царства. Ты сможешь попасть в него, наради этого ты многое претерпишь".

Подлинный ли манускрипт

Никто из российских специалистов – теологов и историков рукопись пока не видел, поэтому можно лишь полагаться на заявление швейцарского священника и профессора истории эпохи раннего христианства доктора Родольфо Кассера. Он утверждает, что пятью различными методами – радиоуглеродным датированием, спектральным анализом, анализом чернил, контекстуальным и палеографическим исследованиями – было установлено, что документу минимум 1700 лет.

Такое Евангелие существовало

Также косвенным доказательством в пользу подлинности манускрипта можно считать свидетельства, что Евангелие от Иуды действительно существовало в раннехристианские времена. Его в конце II века видел богослов и священномученик Иреней, епископ Люгдунума (Лиона). В книге "Против ересей" , написанной около 180 года, он обсуждает Евангелие от Иуды, считая его ложью:

"Другие опять говорят, что Каин происходит от высшей силы, и Исава, Корее, Содомлян и всех таковых же признают своими родственниками, и поэтому они были гонимы Творцам, но ни один из них не потерпел вреда, ибо Премудрость взяла от них назад к себе самой свою собственность. И это, учат они, хорошо знал предатель Иуда, и так как он только знал истину, то и совершил тайну предания, и чрез него, говорят они, разрешено все земное и небесное. Они также выдают вымышленную историю такого рода, называя ее Евангелием Иуды".

Смысл высказывания схож с тем, что написано в нынешней Иудиной "благой вести" – мол, Искариот вынужден был предать Христа, поскольку Спаситель сам его об этом просил и тем самым оказал ему великую честь.

По версии исследователей документа, обнаруженный манускрипт на коптском наречии был списком с оригинала, написанного на древнегреческом языке еще в I веке. И вполне возможно, сразу же после смерти Иисуса Христа.

Хотя на русском языке Евангелие от Иуды пока и не появилось, православные эксперты – теологи и историки согласились проанализировать для читателей "КП" этот манускрипт. Результаты – в ближайших номерах "Комсомолки".

Что теперь случится с христианством

С точки зрения священнослужителей ничего страшного не произошло. Так, например, отец Михаил (Дудко), официальный представитель отдела внешних церковных связей Московской патриархии, заявил, что "нельзя сказать, что нахождение документа, который приписывается известному лицу раннего христианства или кому-то из учеников Христа, изменит состав Священного Писания" , – исторические тексты, имеющие отношение к этому времени, находили и до этого и будут находиться после. В этой связи Евангелие от Иуды может представлять скорее исторический, нежели канонический интерес". Также отец Михаил добавил, что пока в Московскую патриархию РПЦ еще не было представлено доказательств, что обнаруженный манускрипт – действительно подлинный документ lll – IV веков нашей эры.

Католическая церковь хотела бы реабилитировать Иуду, чтобы "вырвать корень антисемитизма". Но вряд ли получится. Скорее всего, Евангелие от Иуды признают лживым. Оно хоть и не разрушает "устоев" , но вносит идеологическую сумятицу. Ведь если не было подлости со стороны Искариота, то имела место режиссура – от Иисуса. Значит, и все последующие события были хоть и жестоким, но спектаклем. Что не очень хорошо.

Оригинал статьи находится на сайте Религия и СМИ









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ