Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 10.04.2006

Коричневое настроение

Мария Селезнева

Город на Неве с ужасом ждет новых нападений на иностранцев

Друзья Ламзара Самбы не сомневаются, что его убили за цвет кожи. Фото: АП. DMITRY LOVETSKY Завтра в центре Северной столицы иностранные студенты и движение «Наши» намерены устроить антифашистское шествие, в котором примут участие не менее пяти тысяч человек. Марш памяти застреленного в минувшую пятницу студента-сенегальца Ламзара Самбы пройдет от Hевского проспекта к храму Спаса-на-Крови. Убийство студента из Сенегала повергло в шок, казалось бы, привыкших к межнациональным конфликтам питерцев. Впервые нападавшие на африканца использовали огнестрельное оружие и атаковали целую группу чернокожих студентов. Во многом именно поэтому прокуратура сразу отнесла преступление к разряду совершенных по мотивам расовой или религиозной вражды.

Ламзар Самба жил в Питере уже шесть лет. Учился в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Государство и институт молодой человек выбирал не сам. Сенегал отправил его на берега Невы как одного из лучших студентов страны… Он был убит перед рассветом в пятницу на 5-й Красноармейской улице, когда вышел с друзьями из ночного клуба. Приятели услышали на улице громкий хлопок и, поняв, что на них совершено нападение, бросились врассыпную. Ламзар остался лежать на тротуаре. Выяснилось, что в него стреляли из помпового ружья, попали в шею. Орудие преступления было найдено в одном из соседних дворов. На его прикладе нацарапана свастика и надписи на английском языке «скинхеды» и «власть – белым» с ошибками.

В Петербурге расправа над Ламзаром вызвала настоящий шок. Еще никогда скинхеды не действовали такими методами. Их оружие – это цепи, кастеты, прутья, ножи. Да и атаковать они предпочитают одного максимум двух человек, а не целую группу. «Помпа» – слишком дорогая для недалеких подростков игрушка. Сами малолетние скинхеды ее не могли приобрести. Но, по свидетельству очевидцев, в Самбу стрелял взрослый мужчина. Эксперты уже предположили, что это не просто очередная атака бритоголовых, а откровенная провокация, ответственность за которую, возможно, возьмет на себя какая-нибудь группировка.

Апрель считается самым опасным для иностранцев месяцем. «В это время традиционно возрастает число преступлений на национальной почве, потому что в апреле родился Гитлер», – говорит пресс-секретарь «Африканского единства» Алли Нассор. В организации уверены, что убийство Ламзара Самбы совершили скинхеды, и оно будет далеко не последним апрельским ужасом.

«Любой выкрикнувший лозунг «Россия для русских!» должен понести уголовное наказание», – считает спикер Законодательного собрания Ленобласти Кирилл Поляков. Председатель областного парламента отметил, что подобные проявления фашизма в разные времена приводили к очень печальным последствиям для всей мировой истории.

Представители молодежных организаций разных российских регионов направили в Санкт-Петербург и Москву открытое письмо, в котором указали на то, что гибель Ламзара Самбы – это результат решения суда присяжных по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой.

Оригинал статьи находится на сайте Новые Известия











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ