Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 03.04.2006

Богопротивные игрушки.

Борис Клин.

Еврейские дети могут играть только с куклами и плюшевыми игрушками, лишенными рук (лап), ушей или глаз. Такое постановление вынес виднейший знаток Торы, израильский раввин Мордехай Элиягу. Позиция раввина обусловлена существующим в иудаизме запретом на изображение человека или животного. Российские евреи говорят, что пока не знают, как будут выходить из создавшегося положения, - позиция Мордехая Элиягу оказалась для них неожиданной. Однако, как выяснили "Известия", ограничения на игры есть не только в иудаизме, но и в православии, и в исламе.

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин рассказал "Известиям", что ограничения на детские игрушки существовали и раньше:
— Я и раньше не покупал кукол — это все-таки изображение человека. Предпочитал дарить своим детям плюшевых животных, но и то не всех подряд. Некошерные животные не подходят, поросята, лошадки например. Лучше курочку или коровку. А вот с Чебурашкой — вопрос. Не знаю, кем его считать. Что же касается постановления раввина Элиягу, то надо сказать: он говорил о том, что эти игрушки лучше уж выпускать в виде, лишенном черт человека или животного. А отрывать ли лапы или глаза приобретенным игрушкам — сказать не могу. Будем советоваться с раввинами. Раввин Элиягу — выдающийся знаток Торы, и просто не заметить его слов невозможно.

Борух Горин сообщил также, что принципиальных возражений против компьютерных игр в иудаизме нет — изображение на экране считается необъемным, а потому допустимым. Другое дело — содержание
— Я бы не хотел, чтобы мои дети играли в зороастрийцев, убивающих буддистов, — говорит Горин. — Это чуждо еврейскому мировоззрению.

Известный богослов, профессор Московской духовной академии Московского патриархата Алексей Осипов, отвечая на вопрос "Известий", сказал, что в православии прямых канонических запретов на игрушки нет.
— Но, кроме канонов, есть еще и дух вероучения, — отметил Осипов. — И в соответствии с ним игрушки, изображающие чертей и бесов, не подходят. Они накладывают определенный отпечаток на душу, тем более детскую.

Профессор Осипов считает, что игрушек с сексуальным подтекстом тоже лучше избегать:
— Более подходящими я считаю наших кукол — "мальчиков" и "девочек". Лучше, если ребенок играет с куклой, изображающей ребенка, а не взрослую женщину. Меня часто спрашивают: можно ли женщине ходить в храм в брюках, и я отвечаю, что Церковь не знает понятия "брюки" или "платье". Бывает платье такое, что глаза девать некуда, и брюки, не вызывающие сексуальной реакции. Вот и с игрушками также. Грех — это любое деяние, которое вредит человеку.

А вот азартные игры в православии запрещены однозначно, еще с IV века, напоминает Алексей Осипов. Причем азарт не обязательно связан с тотализаторами и ставками. "Даже так называемое спортивное "боление" — пустая страстность", — отмечает богослов.

Наиболее либеральным в отношении игрушек оказался ислам. По словам первого заместителя муфтия Татарстана Валиуллы хазрата Якупова, детские игрушки, несмотря на запрет изображения человека и животных, шариат разрешает. В то же время, отметил Валиулла хазрат, мусульмане избегают дарить игрушки, изображающие чертей и поросят. "У нас приветствуются спортивные игры, скажем, стрельба из лука, и лук будет хорошим подарком", — говорит Валиулла хазрат.

Оригинал статьи находится на сайте: Известия









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ