Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 27.03.2006

Передел духа вместо передела собственности

Юрий Магаршак

Российская элита: высший свет или высший вертеп?

Изображение с сайта: http://www.goodtimes.ru Как-то так получилось, что, оказавшись в гостях, я увидел фильм о российской элите, показанный по уважаемому российскому телеканалу. Альтернативные названия показываемого на экране и произносившиеся за кадром и в кадре -- "Великосветская тусовка", "Высшее общество", "Высший свет" и, наконец, "Элита России"! То есть речь шла о лучших из лучших, тех, кто определяет ее лицо и ее путь.

Что же нам показали? Первой была продемонстрирована известная московская дама из семьи не менее известных политиков, названная светской львицей и законодательницей -- не законов, а высшего света. О которой было сообщено, почему за ней утвердился этот высокий титул: оказывается, она умеет эпатировать и когда она в высшем свете, в нем никогда не бывает скучно. При этом на экране «законодательница высшего света Москвы» ездила, раздвинув ноги, на ком-то верхом. Ну как тут, в самом деле, соскучишься?

Затем был показан известный политик, произносивший такие слова в окружении прижимавшихся к нему дам: водки, водки давайте. В Думе я ничего не знаю. А когда прихожу сюда, в высшее общество, узнаю все. Так где же водка?

Затем на экране появились личности явно нетрадиционной сексуальной ориентации, поведавшие, что их полтора года в элите не принимали, потому что их образ всем надоел, но теперь они нашли новый образ -- один на двоих -- и опять нарасхват. При этом, надо отдать им должное, выглядели они подчеркнуто омерзительно.

Потом появился популярный телеведущий с какой-то дамой средних лет и сексапильными телесами, о которой было сообщено только, что у нее есть большие деньги и что недавно она сменила телеведущего на девятнадцатилетнего юношу, работающего моделью.

Потом нам сообщили, что каждые год-полтора «высшее общество» меняет место, где собирается, и тем, куда оно перемещается, занимаются специальные люди. А также и то, что самым неприличным вопросом в высшем свете Москвы является вопрос "откуда у тебя деньги".

И так далее в том же духе. При этом фильм был сделан без тени иронии или сарказма, напротив: после его просмотра у публики по замыслу авторов должно от восторга сбиться дыхание и они должны прийти в состояние ощущения пиетета к элите.

Скажу откровенно: увиденное и у меня, и у друзей, смотревших фильм вместе со мной, вызвало недоумение, граничащее с отвращением. Подумайте только: ведь речь идет о России, державе великой культуры, великих традиций русской интеллигенции и великого языка. Как могло случиться, что в стране, которую называют Пушкинским Домом, в стране Чайковского, Блока, Менделеева, Ахматовой -- список можно продолжать без конца -- высшим светом осмеливаются называть -- и горделиво показывать на весь мир -- какой-то вертеп?!

Действительно, сегодня Москва гуляет так, что Древний Рим по сравнению с ней кажется кельей монахов-отшельников, а Вавилон -- пансионом благородных девиц. Но это же не вся правда! Во второй половине прошлого столетия Москву -- несмотря на бесчеловечность режима и мертвечину кремлевских старцев -- можно было смело назвать Афинами двадцатого века. Кухни превращались в храмы мысли и платоновские академии, дома творчества (как, кстати, справедливо замечено в помянутом выше фильме), а вовсе не ресторан "Метрополь" или банкеты Политбюро были высшим светом СССР. Все старались попасть в Дом актера и Дом ученых, Дом писателей и Дом кино, включая отпрысков высшего руководства и богачей. В Москве и Петербурге -- при всех недостатках системы -- на пьедестале были люди творчества, интеллектуалы, творцы.

Людей созидания и в сегодняшней Москве великое множество. Как может быть нигде или почти нигде, в столице России есть десятки клубов, залов, аудиторий, кафе, в которых совершенно свободно -- подчеркиваю, свободно! -- можно говорить о чем угодно, от технологий и политики до основ мироздания. Как же могло случиться, что люди с языком людоедки Эллочки и интеллектом Герасима, который с Муму, стали элитой России? (На экране телевизора "высший свет" выглядел именно так.) И как могло случиться, что образ жизни и времяпрепровождение этой группы людей -- любому мало-мальски образованному человеку во всем мире, включая Российскую Федерацию, представляющиеся чудовищными -- рекламируются на весь мир?

Это очень опасная ситуация, далеко не безобидная для страны. Поначалу, наверное, на заре, так сказать, перестройки, «высший свет», показанный в фильме, был игрой в великосветское общество, вроде игры потешными полками Петра Великого в армию. Но постепенно так называемый московский бомонд стал считать себя таковым взаправду -- и стал!

...Случай из моего опыта недавнего пребывания в столице России. На одном из престижных банкетов выделялись две девушки, подчеркнуто непристойно целовавшиеся друг с другом, всеми возможными и невозможными способами подчеркивая пылкие отношения. Случайно я оказался с ними через несколько дней в неком более чем приличном доме, но там эти же девушки вели себя совершенно достойно, настолько, что их манеры не показались бы недостаточно светскими в салоне Анны Павловны Шерер. Улучив момент, я спросил: "Скажите, девчонки, зачем вы так вызывающе вели себя не далее как вчера там-то и там-то?" Ответ знаменателен: "Если мы будем вести себя как сегодня, то там, наверху, мы никому не будем интересны и никому не будем нужны. Вот и приходится"...

Нужны ли еще комментарии?

Так что же сегодня является высшим светом России? Кто лучшие люди ее? Кто элита? Если она подобна той, которая показана в фильме, это может вызвать только два чувства: ужас и омерзение. Тогда как естественными на протяжении по крайней мере полутора веков во всем мире чувствами, возникавшими при мысли о лучших людях России, были восхищение и восторг.

К счастью, ситуацию можно поправить. Ибо на Руси, как и пятьдесят, и сто пятьдесят лет назад, великое множество замечательных интеллектуалов, творцов, людей созидания во всех мыслимых и немыслимых областях, специалистов высочайшего класса. Традиция воспарять мыслью, идущая отчасти от православия, отчасти из традиционного многонационального "русского духа", всегда обращенного в небо, неистребима. Люди той же породы, кто со времен салонов, в которых блистал Пушкин, были высшим светом и лицом России, по-прежнему существуют и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах. Но для того, чтобы они, а не эпатирующие существа, стали высшим светом Москвы, сегодня нужна ни много ни мало революция. Не экономическая, а духовная. Не передел собственности, а передел духа.

К истинному перевороту в элите должны быть приложены усилия, включая правительственные -- ведь уважение к людям науки и искусства, композиторам и скрипачам, инженерам и космонавтам, писателям и народным умельцам при большевиках не само по себе упало с неба. Между учеными и инженерами, с одной стороны, то есть теми, кто в цивилизованном обществе приносит львиную долю валового дохода страны, и теми, кто распоряжается деньгами и у кого они есть, сегодня в России стоит непреодолимый барьер, который необходимо смести. Общественное уважение и пиетет к людям, которые созидают, по сравнению с таковым к тем, кто великосветски балдеет, должно быть восстановлено. В противном случае России грозит превращение не только в страну третьего мира, но и во вселенский притон. Что дико, противоестественно и противоречит всему ее историческому пути.

Оригинал статьи находится на сайте Время Новостей









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ