Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 23.03.2006

Границы терпимости

Екатерина Власова, Мария Соколова

Изображение с сайта: http://www.un.orgКруглый стол "Свобода слова и духовные ценности: проблемы ксенофобии и толерантность - российский и европейский опыт" состоялся под патронатом министерства культуры и массовых коммуникаций, а также Совета муфтиев России.

В заседании приняли участие Московский европейский клуб, Исламский культурный центр России, представители Общественной палаты и Московского бюро по правам человека. "Нам очевидны ценность толерантности и свободы слова, но их пересечение сегодня стало проблемой", - открыл дискуссию министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Лейтмотив обсуждения - итоги европейского конфликтного полугодия (французские "поджигатели" и "карикатурный скандал") и российский опыт взаимодействия культур.

"Задет оголенный нерв социума, - сказал Соколов, - и теперь мы еще более внимательно относимся к тому, что может срезонировать. Бережное отношение к духовным ценностям многоконфессионального общества - это основа его стабильности". Логичным стал вывод об особой роли, которую играют СМИ в скандалах националистического толка и об ответственности СМИ перед обществом.

Абдул-Вахед Ниязов, президент Исламского культурного центра, предложил обратить внимание на то, что российский опыт взаимоуважения разных наций сейчас востребован как никогда ранее, потому что Европа столкнулась с тем, что она не умеет разрешать такие конфликты. "Россия сегодня может быть моделью, к которой должна стремиться Европа".

Владимир Новицкий, президент Российской секции международного общества прав человека, заявил, что принципиально важно сейчас определить, где проходят границы между свободой слова, толерантностью и соблюдением прав человека. "В "карикатурном скандале" Европа не учла реалий подвижного многоконфессионального мира. Свобода слова - одна из фундаментальных ценностей, но она небезгранична. Крайне важно, чтобы журналисты чувствовали свою ответственность".

Посол по особым поручениям МИДа Вениамин Попов объявил о том, что 27 марта в Москве пройдет совещание "Россия - исламский мир", куда приедут "мудрецы" из 20 мусульманских стран. Под председательством Евгения Примакова участники определят пути сохранения мира. "Да, сущность цивилизации во многом определяет религия, но суть конфликтов в данный момент не носит характера конфликта религий или цивилизаций, а объясняется политическими и социально-экономическими причинами. Тем не менее Россия - евразийская страна, и у нас никогда не было религиозных войн. Мы можем стать мостом цивилизаций".

Нафигулла-хазрат Аширов, сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман азиатской части России, убежден, что распад государства уже предотвращен усилиями президента. Но массовая культура способствует развитию ксенофобских настроений и росту агрессии. "Мы террористов называем святым словом "шахид" и тем самым создаем вокруг террора романтический ореол. Нет большей угрозы для России, чем межконфессиональное противостояние, потому что внешний враг не сможет ее победить".

О том же фактически говорил и Александр Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ: "Сегодня ксенофобия - главная бомба XXI века, идеологическое оружие. Никто не заметил бы датскую газету, если бы не было политического заказа. Сегодня уровень агрессии в обществе зашкаливает, потому что агрессия стала социальной нормой. Нам нужно найти язык понимания. Но по сути самая благоприятная среда для ксенофобии - невежество. Нам нужен учебник по толерантности. Когда мне говорят, что на это нет денег, я хочу напомнить, что, если во главу угла мы будем ставить экономику, а не образование, любой взрыв экстремизма опрокинет все экономические расчеты. У нас огромный опыт негативизма, а нам нужна стратегия накопления согласия".

Оригинал статьи находится на сайте Российская газета











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ