Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.03.2006

Традиционный минарет мечети в г. Медан

Объявлен шорт-лист новой литературной премии "Исламский прорыв".

В Москве объявлен шорт-лист первой международной литературной премии "Исламский прорыв", учрежденной Советом муфтиев России, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и издательством "УММА" (община).

Фаворитом конкурса в номинации "Проза" стала Светлана Чураева из Уфы с повестью "Ниже неба" о татарско-башкирском художнике Девлеткильдееве. Повесть привлекла жюри "очень тонкой нюансировкой" и "чистотой нравственной атмосферы", передает РИА "Новости". Вместе с нею в список претендентов попали также рассказ Глеба Павлоида "Шахидка" (Ижевск) и роман Хольма ван Зайчика (псевдоним петербуржцев Вячеслава Рыбакова и Игоря Алимова) "Дело непогашенной луны" - о непростых взаимоотношениях людей в Палестине.

В номинации "Публицистика" в лидеры выщли Альфинур Гафурова из Петербурга, написавшая биографический очерк "Атаулла Баязитов", Юлия Прудникова из Брянска - автор "Ислама от противного" и эссе "Главная мусульманская книга", а также москвич Алексей Цветков с путевым очерком о Стамбуле под названием "Второй Рим в апреле, или настойчивое чувство Всевышнего".

В номинации "Поэзия" лауреатами впервые проводимого конкурса стали литовец Сергей Исаев (Клайпеда), Марина Кивирьян (Петрозаводск) и петербуржец Михаил Родионов.

Большинство претендентов - немусульмане, пишущие об исламе, сообщил председатель жюри, главный редактор журнала "Дружба народов" Александр Эбаноидзе. "Приглашение возглавить жюри этого конкурса я воспринял как замечательное проявление толерантности, поскольку я человек другого вероисповедания, крещеный", - рассказал он на пресс-конференции. В жюри премии вошли преподаватель МГИМО Рената Беккина, а также поэт и директор издательства «Ультра.Культура» Илья Кормильцев, председатель НБП и известный писатель Эдуард Лимонов, переводчик Корана Валерия Порохова, писатель и лидер молодежной «Родины» Сергей Шаргунов.

Илья Кормильцев рассказал в интервью Полит.ру, что впервые вручаемая литературная премия в одиночку не может пробудить интерес к духовной и культурной жизни Ислама. "Для этого нужен целый комплекс усилий, но «Исламский прорыв» - это один из шагов к тому, чтобы как-то изменить ту атмосферу профанации, которая формируется низким интеллектуальным уровнем многих СМИ. Журналисты часто упрощают образ любой культуры, но в данном случае, речь идет о культуре Ислама, которая многими воспринимается как чуждая, враждебная и подается в сниженном и карикатурном виде".

Среди номинантов премии были жители Саудовской Аравии, Иордании, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Азербайджана, Армении и других стран.

Награждение победителей состоится в апреле.

Оригинал статьи находится на сайте: Полит.ru









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ