Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 17.03.2006

Британский математик награжден религиозной премией Темплотона

Математик Джон БэрроуМатематик Джон Бэрроу из британского Кембриджского университета удостоен Темплтоновской премии за 2006 год как лучший автор, пишущий на религиозные темы. Ученый будет награжден за свои труды, посвященные взаимоотношениям жизни и вселенной, а также границам человеческого понимания. В своих книгах и эссе британский ученый затрагивает такие темы как духовное значение «большого взрыва», природа бесконечности и границы научного познания.

Как заявляют в комитете Темплтоновской премии, награда была присуждена Бэрроу за то, что он «задал богословам и ученым неизбежные вопросы, которые они должны рассматривать, изучая суть веры, природу вселенной и место в ней человека».

53-летний Бэрроу стал самым молодым лауреатом Темплтоновской премии, которая присуждается за исследования в области богословия и духовности. Премия была основана в 1972 году финансистом и филантропом сэром Джоном Темплтоном. Полное название награды звучит как «Премия Темплтона за прогресс в исследованиях и открытия в области духовных реалий». В прежние годы лауреатами премии были мать Тереза, американский проповедник Билли Грэм и Александр Солженицын.

Бэрроу и его жена Элизабет Мэри принадлежат к Британской объединенной реформатской Церкви.

По словам ученого, наука и религия многому могут поучиться друг у друга. «Люди обращаются к науке, желая получить полную уверенность во всем, с этой же целью они прибегают и к религии», -- заявил Бэрроу во время объявления имени лауреата в нью-йоркской штаб-квартире ООН. – Но ни наука, ни религия не могут дать всех ответов, не могут дать человеку истины в последней инстанции. Религия – это то, как мы реагируем на непознаваемое».

В своей речи в Нью-Йорке Бэрроу упомянул «древних писателей, восхвалявших небеса, провозглашающие славу Господа». «Непознанная ими и теми, кто пришел после них, вселенная раскрыла себя через средства, которые современная наука сделала более мощными, более зрелищными и более поразительными, чем мы могли когда-либо представить».

Бэрроу написал 17 книг, самая известная из которых называется «Теории всего: в поисках универсального объяснения». Его научные труды написаны понятным широкой публике языком.

Сумма премии Темплтона составляет 795 000 фунтов стерлингов, то есть около 1,4 млн. долларов США. Церемония награждения намечена на 3 мая – в этот день супруг королевы принц Эдинбургский Филипп вручит премию Бэрроу в официальной резиденции монарха – Букингемском дворце.

Оригинал статьи находится на сайте Благовест-Инфо











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ