Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 16.03.2006

Раввин идет в мечеть: "Ненависть во имя Бога – это богохульство"

Фабрицио Качча

Изображение с сайта: http://news.rin.ru Наступило 13 марта – Пурим (Праздник Жребия), установленный в память о спасении евреев от истребления, которое пытались предпринять в Персидском царстве в правление царя Артаксеркса. Не случайно члены делегации поднимаются на гору Антенне в этот особый день. Это первый визит главного раввина Рима Риккардо Ди Сеньи в самую большую мечеть Европы. "Это историческое событие", – подчеркивает мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони. Такого никогда раньше не происходило. Но день Пурима является днем поста для раввина, поэтому банкет, приготовленный в его честь мусульманами, был отменен. Глава еврейской общины Рима Леоне Пазерман принес в дар генеральному секретарю Исламского центра Италии Абдалле Редуане "яд" из марокканского дерева. Слово "яд" (yad) на иврите значит "рука", а также "указка", используемая в синагоге при чтении Торы. Это еще один символ. Потому что, когда Редуане встретил на пороге Большой мечети раввина Ди Сеньи, оба пожали друг другу руки, и эта сцена сразу же стала известна всему миру благодаря фото- и телекамерам (включая и съемочную группу Al Arabiya). "Salam alaykum", – приветствовал гостя по-арабски генеральный секретарь. "Shalòm 'alekhem", – ответил Ди Сеньи. Языки разные, значение одно: "Да пребудет с вами мир". "Мусульмане наши древние братья, – объяснил главный раввин, – мы все произошли от Авраама". "Братьев, с которыми мы встречаемся в Риме, нельзя игнорировать: настало время говорить друг с другом, смотреть друг другу в лицо, открывать двери друг перед другом", – сказал раввин.

"Пусть Господь молится о пророках Мухаммеде, Моисее и Иисусе, – добавил Редуане. – Мы все верим в одного Бога, и к Нему мы должны обращаться в трудные моменты". Трудные моменты. Ди Сеньи пришел в мечеть, чтобы заявить о солидарности с мусульманским миром, оскорбленным карикатурами на пророка Мухаммеда. Этот визит готовился целый месяц. Но сразу же стало очевидным огромное политико-религиозное значение этого визита. "Борьба с исламофобией и антисемитизмом должна происходить параллельно, – предупредил раввин. – Мы должны помешать тому, чтобы насилие и ненависть, от кого бы они ни исходили, не основывались бы на религии. Терроризм во имя Господа – это богохульство". И еще: "Что касается процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке, то наш долг, как религиозных деятелей, сопровождать израильтян и палестинцев в поисках мира, во благо обеих сторон и всего мира".

Серьезные послания. Но ответная речь Абдаллы Редуане была горячо воспринята гостями: "Не удивляет тот факт, что солидарность в связи с карикатурами проявила именно еврейская община, которая на протяжении истории испытывала страдания и муки, которой отказывали даже в праве на существование". Явная ссылка на Холокост взволновала главу общины Леоне Пазермана. "Мы, римские евреи, – пообещал он, – находимся здесь двадцать столетий, и мы поможем вам на этом трудном пути интеграции. Мы прекрасно знаем, что такое "геттизация". Войдя в мечеть, Ди Сеньи снял туфли в знак уважения, как это делает каждый мусульманин. Но он – главный раввин Римской синагоги, и эффект от его жеста был ошеломляющим. Выйдя из мечети, раввин сказал, обращаясь к Редуане и послу Марио Шалойя, директору Исламского центра: "Мы надеемся, что вы скоро нас посетите". Все также надеются, что на это приглашение откликнется имам Махмуд Хаммад Шевейта, который в настоящее время тяжело болен.

В районе мечети находились многочисленные полицейские и карабинеры. В соответствии с распоряжением мэрии были эвакуированы все автомобили, находившиеся на стоянке неподалеку от входа в мечеть. Два араба, устроивших неорганизованный протест, были тактично удалены. Через час все закончилось, как говорится. Но складывается впечатление, что что-то началось. Римские мусульмане и евреи на пороге мечети вновь обнялись и поприветствовали друг друга. Еврей сказал: "Иншалла (На все воля Аллаха)".

Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ