Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 13.03.2006

Церковь занялась хай-теком

Вот такая она - современная молодежьНедавно в Москве прошла конференция "Современная молодежь в церкви". Ее участники рассуждали о том, чем церковь может привлечь современную молодежь. Передовые священники РПЦ считают, что для этого все методы хороши: и штурм Эльбруса, и рок-концерт, и консультация on-line.

Если вы скажете, что все это уже было, вам объяснят: это не церковь заимствует методы у комсомола, а комсомол украл их у церкви.

"Церковные проходы или часовни на колесах существовали в России еще до революции, - рассказал "Известиям" дьякон Андрей Кураев. - Встречи молодежи, студенческие христианские кружки были еще в начале XIX столетия. Пионерия и комсомол много взяли от скаутов - христиански ориентированного движения. Мы не у комсомольцев учимся, а смотрим на опыт европейских христианских организаций".

Андрей Кураев когда-то отвечал за атеистическую работу в комсомоле МГУ. Обретение веры стало серьезным переломом, признается дьякон, и "ничего комсомольского за собой тянуть не хотелось".

Молодежь для церкви - и паства, и - так и говорят - "кадровый потенциал". Но смотрят здесь на нее строго. "Их единственная цель жизни - получение удовольствия. Собственная выгода интересует их куда больше, чем польза Отечеству", - считает управляющий делами Московской патриархии митрополит Климент. Поэтому молодежь надо спасать. Для начала - от компьютерных игр, "построенных по законам демонического мира", ибо они "приучают оправдывать зло и вставать на его сторону". А потом - от самих себя.

Молодежь "верует в высшую силу и высший разум, занимается магией, астрологией и оккультизмом", заметил архиепископ Верейский Евгений. Чтобы искоренить это зло, нужен предмет "Основы православной культуры", который школа, "превратно толкуя принцип светскости образования", ввести не дает. Впрочем, во всех школах и не нужно, считает Андрей Кураев. Достаточно школ с изучением русской духовной культуры, куда своих детей приведут желающие.

Современная молодежь "берет от жизни все", и "пробудить эти мертвые души" может только потрясение, считает ректор Костромской духовной семинарии Геннадий Гоголев. Для этого священник Костромской епархии каждый год водит детей штурмовать Эльбрус. А священник Курской епархии Владислав Сохин два раза в неделю выходит в интернет пообщаться с молодежью on-line. "Хакерство - это грех?" - спрашивают его хакеры. "Вообще-то грех, - отвечает otets_Vladislav, - но если взломаете сатанистский сайт, то добродетель".

Оригинал статьи находится на сайте Радонеж











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ