Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 06.03.2006

Митрополит Кирилл предлагает изучать физическую природу греха

Борис Клин

Изображение с сайта: http://img.lenta.ruА в целом церковь не одобряет новые биотехнологии

Границы медицинского вмешательства в человеческую природу с точки зрения христианства, права человеческих эмбрионов и бесплодие, связь между знаниями о геноме человека и ростом числа абортов, радикальное средство против "птичьего гриппа" - все эти темы обсуждались на конференции "Развитие биотехнологий: вызовы христианской этике", организованной Фондом имени Конрада Аденауэра и Русской православной церковью.

- Новые биотехнологии бросают вызов фундаментальным основам христианской веры, - заявил в своем докладе глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "Человек создан по образу и подобию Божию и потому обладает достоинством, - объяснил владыка Кирилл свой тезис и задался вопросом, будет ли новая природа человека обладать тем же: - Мы стоим на пороге создания "киберов", это уже не фантастика, Еврокомиссия обсуждает вопрос вживления в мозг электронных устройств для усиления памяти, на подходе и другие технологии. Этих "киберов" можно ли будет уничтожать? Переделывать? Создавать новых?"

Митрополит Кирилл затронул и тему бесплодия. Церковь допускает искусственное оплодотворение, если биоматериал взят от мужа и жены, и не одобряет суррогатное материнство, поскольку нарушается святость брака. Существует и проблема уничтожения лишних зародышей, ибо эмбрион с момента зачатия обладает достоинством личности. Такое же мнение высказали католики и лютеране.

- Биомедицина не должна ставить целью бессмертие, - считает владыка Кирилл. - Жизнь вечная в христианстве понимается иначе. При этом христианство не ставит вопроса об отказе в медицинской помощи. В социальной доктрине Русской православной церкви сказано, что искусственно можно поддерживать жизнь человека как целостного организма. Но что делать, если мозг не работает? Можно ли превращать человека в растение? Пастырские ответы на эти и многие другие вопросы только вырабатываются. Пока же РПЦ выступает против вживления человеку идентификационных чипов, какими бы благими намерениями ни объясняло эту меру государство.

Руководитель Института гуманной генетики Университета Аахена (ФРГ) Клаус Церрес отметил, что расшифровка генома человека позволяет выявить угрозы плохой наследственности. С одной стороны, это позволяет избегать многих опасных болезней, рака груди, например, а с другой - женщины идут на аборт, узнав, что ребенок может оказаться неполноценным.

Выступления касались не только богословских вопросов, но и научных. Митрополит Кирилл предложил изучить физическую природу греха, а председатель комиссии по биотехнологии и нестандартным экспертизам при мэре и правительстве Москвы Алексей Ивунин рассказал о существовании криогенных технологий обработки тушек птиц, погибших от "птичьего гриппа": вирус гибнет при температуре минус 179 градусов, и мясо можно есть. Он также напомнил, что гомеопатия не противоречит христианским ценностям, ее использовали святые.

Оригинал статьи находится на сайте Известия











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ