Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 03.03.2006

Где живут настоящие патриоты?

Екатерина Орехова

Наши идут...Чувство национальной гордости – одно из наиболее социально значимых. Где бы человек ни жил, он не способен быть счастливым, если недоволен своей страной и тем фактом, что именно в ней ему и привелось родиться. Вопрос, насколько граждане стран мира патриотичны, всегда волновал исследователей общественного мнения. Вот и недавно в журнале "International Journal of Public Opinion Research"("Международный журнал исследований общественного мнения") были опубликованы результаты последнего масштабного исследования в этой области.

Проводили его ученые Том Смит и Сеохо Ким из Университета Чикаго. В опросе принимали участие жители 33 стран. 

Как выяснилось, наиболее горды своей страной жители Венесуэлы. За ними с небольшим отрывом следуют граждане Америки. На третьем месте - австралийцы.

А вот Европа не может похвастаться патриотизмом своего населения. Исключение составляет лишь Австрия, величина национальной гордости жителей которой находится на четвертом месте. Остальные европейцы воспринимают собственную причастность к числу граждан своих стран довольно кисло.

Как пишет "Spiegel", меньше всего патриотов живет в Германии, Франции, Литве, Швеции, Польше, Словакии и Швейцарии. Из неевропейских стран меньше всего чувство национальной гордости присуще гражданам Тайваня.

Как предполагает Смит, снижение патриотизма в Европе можно объяснить процессом глобализации – многие европейцы считают себя, прежде всего, принадлежащими к Европейскому Сообществу, чем к какой-либо его отдельной стране. А в некоторых странах, например, в Германии, патриотизм слишком скомпрометировал себя за последнее столетие.

А вот Россия, оказывается, может похвастаться завидным патриотизмом своего населения.

Результаты недавнего исследования, проведенного ВЦИОМ, показывают, что чувство национальной гордости россиян весьма высоко. Так, 78% россиян заявили ВЦИОМ, что если бы им была дана возможность выбирать место своего появления на свет, они выбрали бы Россию.

Любопытно также узнать, в каких странах россияне ни в коем случае не желали бы родиться и жить. Так, наименьшие симпатии у россиян вызывают арабские страны, в которых они любят отдыхать, но вот жить там не хотели бы. Об этом заявили 16% опрошенных граждан. Африканские страны пугают 12% наших сограждан. А иметь своей родиной некогда столь притягательную Америку отказываются 9% российских патриотов. Перспектива родиться и жить в Китае категорически не устроила бы 5% наших сограждан.

Какие же обстоятельства современной российской действительности вызывают чувство национальной гордости у наших соотечественников? Выяснилось, что жители России гордятся:

- положением с демократией - 16,2%;

- политическим влиянием России в мире - 26,2%;

- экономическими достижениями страны - 14,6%;

- достижениями в области литературы и искусства - 73,6%;

- вооруженными силами - 39,4%;

- равноправием и социальной справедливостью - 7,3%;

Так что хоть мы и ругаем все, начиная от экономики, правительства, армии и кончая местными чиновниками, оказывается при этом – любим и гордимся. Ну что поделать – ну любят россияне кого-то поругать!

Фото: Redwow.rtelekom.ru

Оригинал статьи находится на сайте НьюсИнфо











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ