Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 04.03.2006

Как вы яхту назовете, так она и поплывет...

Вот такая улочка интереснаяУлочка Психопат (Psycho Path - дословно: "дорожка психов") в штате Мичиган удостоена сомнительного приза за самое безумное топографическое название Америки.

Всего за это право боролись более 2500 наименований; конкурс под девизом "Дикие, жуткие и идиотские улицы" был объявлен веб-сайтом thecarconnection.com.

На втором и третьем местах - Тупик Разводов (по соседству с Беспечным переулком) в Пенсильвании и улица Далеко-от-задницы в штате Теннеси.

Владельцы частных дорог в Соединенных Штатах имеют право регистрировать свои проезды под любым именем. И сочетание Psycho Paths, по всей видимости, приходит им в голову достаточно часто: по словам редактора сайта Марти Паджетта, это название встречалось в ходе конкурса несколько раз.

"Я не думаю, что они там на Психопате действительно сумасшедшие, - говорит он. - Просто если это твоя собственность, ты можешь назвать ее как угодно. И слово "психопат" - это лишь самовыражение конкретного человека"

Как проехать к хребту Запоров

В числе названий, привлекших особое внимание устроителей конкурса, - такие, которые вызывают усмешку не каждое в отдельности, а в сочетании друг с другом. Так, в Джорджии пересекаются дороги Одиночества и Тяжелой Нужды.

Но его любимый пример, по словам Паджетта, - это перекресток улиц Клинтона и Супружеской Верности в городе Хьюстон, штат Техас.

"Если учитывать жизненные функции организма, то вы, скорее всего, не захотите сворачивать на улицу Далеко-от-задницы, - улыбается он. - Но нам сказали, что это единственная дорога, по которой можно проехать к хребту Запоров в Арканзасе".

Все названия, присылавшиеся на конкурс, проверялись по картам, так что ни одно из них не выдумано, в том числе и дорога с жутким именем Тени Смерти, и непроизносимая улица Ззиксс.

Паджетт полагает, что одной из причин такого положения вещей в некоторых районах может быть проблема, с которой сталкиваются дорожники и местные советы: названий попросту не хватает.

Между тем, Джефф Зеллар вот уже несколько лет живет во Тупике Разводов в Пенсильвании.

"Люди смеются, когда слышат это название, - говорит он. - Они спрашивают: ты собираешься и дальше жить в браке? Вообще во Тупике Разводов семь домов, и, кажется, шестеро из нас уже по разу развелись. Когда мы сюда переехали, моя жена сказала: как-то это страшновато звучит".

Тем не менее, мистер Зеллар по-прежнему женат. Во второй раз.


Англоязычный сайт Би-би-си, публикуя эту статью, попросил читателей написать о том, не встречали ли они подобных названий. Ниже помещены некоторые отклики.

В Амстердаме, помимо прочих, имеются аллея Двух Колбас (Dubbele Worststeeg) и аллея Безумной монахини (Dolle Begijnensteeg).
Коэн Кляйн, Амстердам, Нидерланды

У нас в Торонто есть улица Клинтона и улица Гора, и они пересекаются. Интересно, что названы так они были, кажется, в XIX веке!
Джерзи Джармазш, Торонто, Канада

Как-то в Кентукки мы проезжали район под названием Вопль Опоссума. Там была пиццерия под названием "Пицца вопля опоссума". Нужно ли говорить, что мы решили не останавливаться?
Мелани, Пенсильвания, США

К востоку от Портленда есть дорожный знак: "Скучный город Орегон" (Boring Oregon City). На восток от него город Боринг, а на юг - Орегон-сити.
Джим Эктор, Портленд, Орегон, США

Холм Болванов в городе Литтлтон, под Санта-Фе.
Дара, Хайлэндс-ранч, Калифорния, США Канадский город Йеллоунайф (в переводе - "желтый нож"), улица называется Косматая Задница. Вывеска почти никогда не доживает до того, чтобы быть сфотографированной, зато красуется в гостиных огромного количества домов!
Эдит, Эдмонтон, Канада

В Перте есть Бесполезная улица.
Стив Вудс, Эдинбург

А как насчет Дружелюбного Местечка в лондонском Блэкхите? Я проезжаю его каждое утро. Звучит достаточно приятно, чтобы там жить.
Ник, Лондон

Оригинал статьи находится на сайте BBC Russian









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ