Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 02.03.2006

Манифест 12 интеллектуалов против "исламского тоталитаризма"

Изображение с сайта: http://imgs1.kavkazcenter.com В среду французская газета Charlie Hebdo опубликовала манифест 12 интеллектуалов, в том числе Салмана Рушди, Таслимы Насрин и Бернара-Анри Леви, озаглавленный "Вместе против нового тоталитаризма – исламизма".

"Победив фашизм, нацизм и сталинизм, мир сталкивается с новой глобальной угрозой тоталитарного типа – исламизмом. Мы, писатели, журналисты, интеллектуалы, призываем к сопротивлению религиозному тоталитаризму, к утверждению свободы, равенства возможностей и светскости для всех", – пишут они.

Упомянув о скандале вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных Charlie Hebdo 8 февраля, они утверждают, что этот инцидент сделал очевидной "необходимость борьбы за эти универсальные ценности, победа в которой будет достигнута не с помощью оружия, но на идейном поле боя". Авторы манифеста добавляют, что "речь идет не о столкновении цивилизаций или об антагонизме между Западом и Востоком, но о глобальной борьбе, в которой демократы противостоят теократам".

"Ничто, даже отчаяние, не оправдывает выбор в пользу обскурантизма, тоталитаризма и ненависти. Исламизм – это реакционная идеология. Ее успех может привести лишь к торжеству мира несправедливости и угнетения", – продолжают они.

Авторы манифеста отвергают "культурный релятивизм" как равнозначный отказу от критического духа и свободы слова, обращая свой призыв "ко всем свободным людям всех стран".

Под манифестом подписались 12 человек: Ааян Хирси Али (нидерландский депутат сомалийского происхождения, сценаристка фильма "Покорность"), Шахла Шафик (писательница иранского происхождения, эмигрировавшая во Францию), Каролин Фуре (французская эссеистка), Бернар-Анри Леви (французский философ), Иршад Манджи (живущий в Канаде эссеист, семья которого бежала из Уганды), Межди Мозаффари (профессор иранского происхождения, эмигрировавший в Данию), Марьям Намази (писательница иранского происхождения, эмигрировавшая в Великобританию), Таслима Насрин (врач и писательница, бежавшая из Бангладеш после угроз исламистов расправиться с ней), Салман Рушди (британский писатель, приговоренный к смерти фетвой иранского имама Хомейни в 1989 году), Антуан Сфейр (главный редактор журнала Les Cahiers de l'Orient), Филипп Валь (редактор Charlie Hebdo), Ибн Варрак (американский ученый индо-пакистанского происхождения, автор книги "Почему я не мусульманин").

Публикуя манифест, редакция Charlie Hebdo подчеркивает, что некоторым из авторов текста, диссидентам от ислама, угрожали смертью. Она призывает другие газеты также опубликовать манифест.

Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса











Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ