Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Новости культуры и общества

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Дата: 02.03.2006

Возрождение культа Сталина в России

Кэти Янг

Иосиф СталинДва события, имевших место на прошлой неделе, показывают ту дилемму, перед которой оказались страны, пытающиеся преодолеть ужасное наследие прошлого. В Австрии историк Дэвид Ирвинг, отрицающий реальность Холокоста, был приговорен к трем годам тюремного заключения за публичные заявления о том, что нацисты не занимались систематическим истреблением евреев в годы Второй мировой войны. Между тем в России, в стране, которая недавно отметила 50-летие со дня осуждения сталинизма Хрущевым на ХХ съезде КПСС, многие люди относятся к покойному диктатору положительно и, более того, вскоре откроется новый музей, посвященный Сталину.

Приговор, вынесенный в отношении Ирвинга, является проявлением бескомпромиссной позиции Европы по отношению к ее нацистскому прошлому. Существуют строгие законы, запрещающие отрицание Холокоста и нацистскую пропаганду в Германии и Австрии – государствах, которые были больше других вовлечены в нацистские преступления против человечности. Но эти законы существуют и во многих других странах европейского континента.

У некоторых подобный подход вызывает вопросы. Вице-президент Фонда Визенталя раввин Авраам Купер заявил, что "тирады Ирвинга, если бы он произнес их в Соединенных Штатах, не привели бы к судебному разбирательству. Но в то же время важно признавать и уважать позицию Австрии по борьбе против отрицания Холокоста: это часть ее исторической ответственности за фашистское прошлое".

Я не испытываю сочувствия к Ирвингу (который, когда перед ним возникла угроза тюремного заключения, попытался отречься от своей позиции, сделав смехотворное заявление, что новые доказательства, о которых он узнал, заставили его поверить в то, что в Освенциме все же совершались массовые убийства людей). Но все-таки я считаю, что применить против Ирвинга силу закона было не лучшей идеей. Австрия может признать ответственность за свое прошлое и без того, чтобы применять уголовные наказания даже за самые худшие из речей. В Соединенных Штатах, даже без применения правовых санкций, те, кто отрицает Холокост, в общественном мнении являются маргиналами.

Между тем объявление отрицания Холокоста незаконным может усилить позиции людей, отрицающих Холокост. Ведь у них появится повод утверждать, что защитники истории Холокоста, возможно, сомневаются в своей правоте, раз считают нужным заткнуть рот тем, кто спорит с ними. К примеру, историк Дебра Липштадт обеспокоена тем, что тюремное заключение обеспечит Ирвингу дополнительную рекламу и создаст ореол мученика вместо безвестности, которую он заслуживает.

Что касается России, то здесь с начала 1930-х годов и до самой смерти в 1953 году Сталин совершал массовые убийства в масштабе, подобном Холокосту, унесшие жизни не менее 20 млн человек. Это истребление людей не было возведено в такую же систему, как у нацистов, но, в конце концов, жертвы умирали так же, как и жертвы нацистов.

50 лет назад, на закрытом заседании съезда коммунистической партии преемник Сталина Никита Хрущев сделал доклад, в котором он осудил "культ личности" Сталина и репрессии сталинской эпохи. Этот доклад положил начало десталинизации Советского Союза: большая часть политических заключенных были освобождены, а многие из жертв сталинизма – посмертно реабилитированы. В то же время ни СССР, ни, позже, постсоветская Россия не стали полностью отрекаться от Сталина и не высказали полного осуждения его преступлениям. В последние годы российский президент Владимир Путин пропагандирует более позитивное отношение к советскому прошлому страны. В некоторых городах воздвигают памятники Сталину.

Британская газета Independent сообщила о том, что в марте запланировано открытие музея Сталина в Волгограде (в прошлом этот город назывался Сталинград).

По данным опросов общественного мнения, от 30 до 40% россиян рассматривают роль Сталина в истории как "позитивную", приписывая ему заслугу превращения Советского Союза в сверхдержаву и разгром Гитлера.

По сравнению с такой амнезией по отношению к преступлениям государства против человечности опыт Германии, безусловно, является хорошей моделью – что бы вы ни думали по поводу немецких законов, касающихся отрицания Холокоста. К сожалению, на Западе также распространена амнезия в отношении преступлений коммунизма, и историки, которые всячески сглаживают и приуменьшают эти преступления, к примеру историк Роберт Терстон из Miami University, не подвергаются такому остракизму, которому подвергся Дэвид Ирвинг.

Возрождение культа Сталина в России демонстрирует опасность такой потери памяти. Нужно в итоге прийти к тому, чтобы отрицание Холокоста и ГУЛАГа стали считать "злодеями-близнецами", каковыми они и являются на самом деле.

Оригинал статьи находится на сайте ИноПресса









Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru




__________
___

«Человек без границ»
рекомендует





Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ

Журнал Человек без границ